Секретный проект США попал в авиакатастрофу

На модерации Отложенный

На борту лайнера Boeing-737, разбившегося в феврале этого года под Амстердамом, перевозились компьютеры с секретной информацией о новой американской радарной системе Peace Eagle.

Их везли с собой четверо сотрудников компании Boeing, которые по заказу Пентагона работали над созданием летающей радиолокационной станции для турецких военно-воздушных сил. Она должна быть создана на базе самолета Boeing-737 и называется "Летающая станция раннего предупреждения и контроля" - Airborne Early Warning and Control или AEWAC.

Спустя несколько часов после падения лайнера в посольство США в Гааге поступила информация о наличии на борту компьютеров с секретной информацией. По просьбе посольства эти компьютеры были найдены и переданы американской стороне. Представитель прокуратуры Нидерландов подтвердил передачу компьютеров американцам.

Как напоминает РИА "Новости", разбившийся 25 февраля авиалайнер принадлежал компании "Турецкие авиалинии".

В момент аварии на его борту находились 128 пассажиров и семь членов экипажа. В авиакатастрофе погибли девять человек, в том числе и четверо специалистов Пентагона, еще 86 человек были ранены.

Перед падением самолет посадке попал в сильную "болтанку", что могло стать причиной крушения. "Мы попали в зону турбулентности, очень сильной турбулентности. Я думал, что мы сядем на поле или дорогу. Момент падения не помню. Пришел в себя, когда самолет оказался на земле", - рассказал позже один из пассажиров.

При падении самолет раскололся на три части, которые оказались разбросаны около одной из четырех взлетно-посадочных полос амстердамского аэропорта. Пожара и взрыва на борту не было, а многие выжившие пассажиры самостоятельно смогли выбраться из-под обломков.