Сбербанк выпал из тройки лидеров по капитализации

Сбербанк оказался за пределами тройки компаний-лидеров российского фондового рынка по капитализации. Ипотечный кризис привел к тому, что ценные бумаги финансовых организаций стали для инвесторов наиболее рисковыми вложениями и в результате капитализация крупнейшего банка страны за год упала на 21%.

До прошлогоднего вторичного размещения акций Сбербанк занимал на российском рынке четвертое место по капитализации. После вторичного размещения бумаг крупнейшего банка страны Сбербанк вошел в тройку компаний-лидеров российского фондового рынка по капитализации, уступив первое и второе места "Газпрому" и "Роснефти". В июне-июле прошлого года, а также в январе-феврале текущего капитализация Сбербанка даже превышала капитализацию "Роснефти".


Таким образом, Сбербанк был второй по капитализации российской компанией после "Газпрома". Еще 25 марта Сбербанк находился на третьем месте и опережал ЛУКОЙЛ на $2,5 млрд. Впрочем, 26 марта расстановка сил изменилась. Компания ЛУКОЙЛ по своей капитализации обогнала Сбербанк, но всего на $445 млн. Исходя из цены закрытия компаний на РТС 26 марта капитализация ЛУКОЙЛа составила $67,36 млрд, Сбербанка - $66,91 млрд. Вчера этот разрыв увеличился сразу до 7%, до $5,15 млрд. Первое место по-прежнему сохраняет "Газпром" (капитализация $300 млрд), а второе - "Роснефть" ($95,9 млрд), пишет "Коммерсантъ".

Источник: http://www.rb.ru/news/business/2008/04/01/084010.html

0
871
0