Самые невероятные погодные рекорды

Самая высокая температура воздуха

Это было в пустыне Аль-Азизия (Al ‘Aziziyah), Ливия, 13 сентября 1992 года. Синоптики в этот день зафиксировали температуру 57.8 градусов по Цельсию — маскимальная известная долговременная температура воздуха, известная в истории. Вышеуказанная пустыня находится возле Сахары, поэтому там так «тепло». Интересно, что эта температура может быть не самой большой, иногда бывает так, что комбинация воздушных потоков и влажности приводит к кратковременному повышению температуры до опасных значений. Один из таких случаев произошел в Иране, возле поселка Абадан в 1967 году. Тогда за считанные минуты температура воздуха достигла 87 градусов! Так как этот факт не был документально зафиксирован, в книгу рекордов Гиннеса он не попал...

 

\"Самое

Самое быстрое повышение температуры

22 января 1943 года в городе Spearfish, штат Южная Дакота, в 7.30 утра температура воздуха была равна −20 градусов Цельсия. Через минуту подул сильный нисходящий ветер, который аборигены называют чинук (chinook). Через ДВЕ МИНУТЫ температура поднялась на 27 градусов, до +7 градусов по Цельсию. Это самое быстрое поднятие температуры, известное метеорологам. Еще через час температура поднялась до 12 градусов тепла, а через 27 минут «вернулась» в исходные −20 градусов. Менее чем за полчаса температура воздуха упала на 32 градуса по Цельсию.

\"Самая

Самая низкая температура

Лидерство в этой номинации, как несложно предположить, принадлежит России. Антарктическая станция «Восток» находится на так называемом южном полюсе холода — одном из мест, где температура воздуха одна из самых низких на Земле. Средняя температура зимой там −65 градусов по Цельсию, летом −30 градусов. 21 июля 1983 года столбик термометра показал 89.2 градуса ниже нуля, и это самая низкая температура в истории метеорологии. Кроме этого, там постоянно дует сильный ветер (до 60 км/ч), влажность крайне низкая, а в воздухе ощущается недостаток кислорода. В-общем, славное местечко!

\"Самое

Самое резкое похолодание

Опять возвращаемся в штат Южная Дакота, городок Rapid City (Быстрый Город). В его окрестностях часто дуют ветра, которые называют Чинук, и в один прекрасный день 22 января 1943 года температура упала с 16 градусов тепла до −11 градусов мороза за 5 минут! Это безусловный рекорд, такого трудно достичь даже в холодильнике \":)\"

\"Самая

Самая большая снежинка

28 января 1987 года работник на ранчо Fort Keogh в штате Монтана нашел снежинку диаметром 38 сантиметров. Это звучит как сказка, но у него были свидетели и доказательства, поэтому данный факт занесен в книгу рекордов Гиннеса.

\"Самый

Самый дождливый день

15−16 марта 1952 года в поселке Cilaos в центре острова Réunion выпало 1869 миллиметров осадков — почти 2 метра воды, что является мировым рекордом по количеству осадков за сутки.

Этот же остров держит рекорд по количеству осадков за 72 часа — в марте 2007 года в Commerson’s Crater выпало 3929 миллиметра осадков. Я так понял, без резиновой лодки местные жители из дома не выходят.

\"Самый

Самый большой снегопад

С 1 июля 1998 года по 30 июня 1999 года на горе Mount Baker (штат Вашингтон, США) выпало 29 метров снега! Предыдущий рекорд был достигнут на горе Mt. Rainer, что в 200 километрах от Mount Baker. Тогда за год выпало 27 метров снега. Почему это место так любит снег? С Тихого океана непрерывным потоком идут насыщенные влагой облака, которые при перевале через горы отдают часть влаги в виде снега — это непрерывный снежный конвейер.

\"Самая

Самая большая градина

22 июня 2003 года через штат Небраска, США, прошла сильная гроза с градом, после чего многие местные жители находили у себя во дворе большие градины, которые быстро прятали в холодильники и вызывали службу 911 представителей комитета книги рекордов Гиннеса. Маститые специалисты подтвердили, что град настоящий, и указали на самый большой экземпляр — его размер был почти 18 сантиметров в диаметре. Ученые быстро подсчитали, что скорость падения такой градины около 160 километров в час, а вред, который может нанести такая гроза, легко может достигнуть миллиарда долларов. Вопрос только в том, куда попадут такие градины? Градина до сих пор хранится в Национальном центре атмосферных исследований в Колорадо, США.

\"Самый

Самый быстрый ветер

3 мая 1999 года в Оклахоме случились несколько торнадо, методично разрушавших жилища по всей территории штата. В 7 часов вечера специальная перевижная метеорологическая станция зафиксировала порыв ветра длительностью 3 секунды, в котором скорость движения достигла 512 километров в час. Это было первое торнадо, классифицированное по шкале Фуджита как явление класса F6 (шкала F1-F6 показывает разрушительную силу торнадо, до этого момента был достигнут максимум F5)

\"Самая

Самая большая группа торнадо

Вот все рекорды почему-то происходят в США, почему так? С другой стороны, пусть они там и остаются — мне такого не надо, и американцам желаю, чтобы такие рекорды достигались как можно реже. Итак, 3−4 апреля 1974 года за 18 часов в США и Канаде образовалось 148 торнадо! Это явление получило особое название — «Взрыв Торнадо». При этом 24 торнадо были классифицированы по шкале Фуджита как F4, шесть штук — как F5. Было разрушено все на площади около полутора тысяч квадратных километров, причинив ущерб в 3.5 миллиарда долларов.

Источник: http://mindhobby.com/weather-records/#more-1201

0
8704
0