Россию застроят переносными храмами

Православные бизнесмены хотят застроить спальные районы Москвы и других городов России сборно-разборными храмами, которые должны превратиться в "небольшие форпосты православия". Как пишет в пятницу "Коммерсант", таким образом они намерены решить проблему нехватки культовых сооружений.

"Сейчас во многих спальных районах нет храмов, — рассказал зампред Клуба православных меценатов Владимир Миков.— Если хрущевки решили проблему с нехваткой жилья, то мы намерены решить проблему с нехваткой храмов". Как объяснили авторы идеи, начинать поднимать православие именно со спальных районов они намерены потому, что те "являются напряженными в духовном плане округами, где в наибольшей степени распространена уличная преступность, наркомания и алкоголизм".

"Эти и другие проблемы спальных районов позволят решить небольшие быстровозводимые храмы, — считают представители клуба православных меценатов. По мнению православных бизнесменов, на каждую тысячу православных верующих должен приходиться один храм, проект предполагает постройку в России такого же количества храмов на душу населения, какое было во времена Российской империи.


Для решения проблемы дефицита культовых сооружений бизнесмены разработали специальную производственную технологию, которая позволит возвести храм за 24 часа.

Меценаты предлагают два варианта храмов. Большой храм высотой 15 метров и площадью 80 квадратных метров сможет вместить до 150 прихожан. Малый — на 3 метра ниже и площадь его всего 49 квадратных метров. "Стоимость малого храма с полной комплектацией, то есть с иконостасом, составляет 2 миллиона рублей", — сообщил Миков. Основные затраты лягут на членов общины. Первый храм меценаты планируют возвести 6 апреля в Кемерове, затем сборно-разборные церкви появятся в Москве, Киеве и Минске. Как заверили православные бизнесмены, они уже договорились с руководством шести федеральных округов на поставку и возведение таких храмов.

Источник: http://grani.ru/Society/Religion/m.135017.html

1
993
0