Российских спортсменов опять засуживают на Олимпиаде?

На модерации Отложенный

Уж сколько говорилось и писалось об необъективном судействе, но “воз и ныне там” - судейский беспредел продолжается на соревнованиях всех уровней включая Олимпийские игры в Пекине. И что самое обидное, большинство “судейских ошибок” приходится на соревнования с участием наших спортсменов.

Начиная с беспрецедентного допингового скандала и кончая всего навсего 6-м соревновательным днем, который, кстати, ещё не закончился наши спортсмены подвергаются не только психологическому прессингу вне спортивных соревнований, но и откровенному засуживанию на самих соревнованиях.

Опуская события, предшествовавшие Олимпиаде, давайте проследим как “топили” наших спортсменов.

Итак, 9 августа поединок за бронзовую медаль в соревнованиях по фехтованию на саблях между нашей Софьей Великой и американкой Ребеккой Уорд. В начале поединка Великая повела 6 - 1, но впоследствии совершила несколько ошибок и американка сравняла счет. Дальше поединок проходил в равной борьбе и за дело взялись судьи! Софья все свои очки набрала чисто, а американке отдали все спорные ситуации, в том числе и при счете 14 - 14.

12 августа наша рапиристка Евгения Ламонова в четвертьфинале уступила чемпионке мира Маргерите Гранбасси. Ну ладно бы уступила “по делу”, но как не возмущаться когда три раза человек падает за границу, а арбитр только в последний раз дает желтую карточку? А спорные моменты? Как их можно так трактовать? Судья был очень лоялен к итальянке. Вы посмотрите, после каждого укола она снимала маску, потому что задыхалась, а арбитр вместо наказания спокойненько ждал.

Но все это оказалось были цветочки. Ягодки нас поджидали 13 августа.

Российский боксер-тяжеловес Ислам Тимурзиев, становившийся чемпионом Европы, а также бронзовым призером чемпионата мира в Чикаго, потерпел неожиданное поражение от британского великана (рост 203 см) Дэвида Прайса. Ислам уверенно выиграл первый раунд, а во втором пропустил один сильный удар. Нокдаун безусловно был. Но когда вскоре после этого наш боксер просто поскользнулся и припал на одно колено никакого нокаута не было, Тимурзиев мог продолжить бой.

Однако рефери в ринге остановил бой.

Давид Айрапетян в поединке с украинцем Георгием Чигаевым уверенно вел весь бой, но судью будто бы смотрели бой с закрытыми глазами и считали только в пользу Чигаева.

Руководство Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) приняло пожелания Федерации бокса России в отношении судейства на Олимпийских играх. Также было объявлено, что в отношении некоторых судей будут приняты меры вплоть до дисквалификации, сообщает ИТАР-ТАСС. И вы думаете что-то изменилось?

Сегодня в бою с Артуром Бетербиевым китайский боксер вообще не нанес ни одного удара. Весь поединок он провел в положении как на фото. И тем не менее судьи насчитали 8 - 2 в пользу китайца. Иначе как судейским беспределом это назвать невозможно! А у китайца ещё хватило наглости давать интервью и говорить о какой-то своей стратегии, хотя те кто смотрел этот бой видели, как наш боксер гонял китайца все 4 раунда, а тот все искал момента повиснуть на Артуре, даже не обозначая ударов! И как судью углядели в этой толкотне удары так и останется загадкой.

Ну а апофеозом судейского произвола стал инцидент произошедший во время четвертьфинальной схватки борцов греко-римского стиля между россиянином Вартаресом Самургашевым и Петером Бачи из Венгрии. В ходе поединка вице-президент FILA Марио Салетнига из США, который находился в качестве делегата, отменил решение не только судьи на ковре, но и боковых рефери, что позволило венгру одержать победу и выйти в полуфинал турнира.

Интересно, до каких пор нашим спортсменам для победы придется быть не просто сильнее, а наголову сильнее? В современном спорте разница в классе редко бывает столь значительна, что сильнейший спортсмен способен бороться не только с соперником, но и с судьями. Зачастую на ход соревнования влияет одно-два судейских решения. И что, характерно, эти решения регулярно бывают не в нашу пользу! Остается один вопрос: “И как долго это будет продолжаться?”