Российские вузы: будущих ученых потеснили исследователи НЛО

На модерации Отложенный

Россия — на первом месте в мире по количеству вузов. Изучают все — от НЛО до техники общения с загробным миром. Откуда берутся эти академии, университеты, не говоря уже о бесчисленных колледжах? И чему там учат?

При советской власти в России было около трехсот вузов. Сейчас вместе с филиалами — 3600. Это абсолютный мировой рекорд. То же и с числом студентов. В стране их уже 7 миллионов 700 тысяч — втрое больше, чем в 1990 году.

«В Советском Союзе в вузы шли 20-25% выпускников школ. Теперь несколько лет подряд количество людей, поступающих на первый курс, превышает количество людей, которые заканчивают 11-й класс», — пояснил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко .

То ли граждане массово ринулись получать второе высшее, то ли вузы слишком увлеклись приписками ради получения лишних дипломных бланков — на «черном рынке» они в большой цене.

Есть и еще одно объяснение: возможно, часть студентов попадает в вузы, вообще минуя школу, — прямиком из подворотен, с гор, с пальм — нынче это немудрено.

Федеральные стандарты образования инопланетянам не указ. И если такое может твориться в крупнейшем региональном госуниверситете, то чего же тогда ждать от бесчисленных частных лавочек?!

«Мы должны прекратить обман молодых людей, которые думают, что они получают образование. Мы должны прекратить обманывать государство, которое по формальным признакам считает, что получает образованных людей, прекратить обманывать работодателей», — заявил Андрей Фурсенко.

Как уже говорилось с высоких трибун, из всех российских вузов разных форм собственности конкурентоспособны от силы 250. А что делать с остальными тремя с лишним тысячами? На какую бы планету их отправить? Вопрос остается открытым.