Россия запустила \"Днепр\" в открытый космос

На модерации Отложенный

С Байконура стартовала российская модифицированная ракета-носитель РС-20Б ("Днепр") с пятью спутниками "РепидАй". Они предназначены для глобального мониторинга земной поверхности. Запуск осуществлен штатно в 11:15 по московскому времени.

Группировка космических аппаратов "РепидАй" состоит из пяти малых спутников наблюдения за поверхностью Земли, каждый из которых способен получать снимки в пяти оптических диапазонах посредством камеры с разрешением 6,5 метра.

Основное назначение спутников - решение сельскохозяйственных задач, в частности, мониторинг районов Северной Америки и Европы (контроль роста растений, оценка ущерба для страховщиков и прогнозы по урожаю).

Вторичное назначение спутников - картографирование поверхности Земли.

Заказчиком спутников является Германия, основным подрядчиком по космическим аппаратам - Канада, изготовителем платформы - Великобритания.

Ранее ракета РС-20Б находилась на боевом дежурстве РВСН, а после вывода из боевого состава РВСН была передана на космодром Байконур для использования в качестве ракеты-носителя для запусков космических аппаратов по программе "Днепр", передает РИА "Новости".

Запланированный пуск в рамках этой программы - одиннадцатый. Всего по программе "Днепр" запущено более 30 космических аппаратов, принадлежащих различным государственным и частным компаниям России, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Египта, Саудовской Аравии и Малайзии.