Россия спровоцировала Грузию на войну?

Бывший посол США при ООН Ричард Холбрук считает, что Россия спровоцировала Грузию и намеренно приурочила это к Олимпийским играм. По его словам, власти России желают "скинуть" грузинское правительство и ими движет личная ненависть в отношении президента Саакашвили. Об этом он заявил в интервью CNN. Бывший посол считает, что следующей целью для России будет Украина.

"Никому не нужна холодная война, но Россия вторглась в другую, суверенную страну. Лично я остался удивлен, когда Буш обнял Путина и таким образом поздоровался на Олимпийских играх. После этого, когда Буш и первая леди аплодировали американской команде, Путин сидел", - заявил Холбрук.

По его словам, Саакашвили является самым прозападным и самым демократичным лидером в регионе, после стран Прибалтики.

"Это трагедия исторических пропорций", - заявил он. На вопрос журналистов, возможно ли, чтобы конфликт принял региональные масштабы, Холбрук ответил: "Не думаю, чтобы переросло в региональный конфликт и Украина ввязалась в войну, однако следующей целью для Путина будет Украина, но там столько он не посмеет, так как в Грузии 5 миллионов населения, а на Украине - 50 миллионов и другие отношения".

Ранее руководство Украины заявило, что Киев готов оказать Тбилиси "всяческую гуманитарную и политическую помощь", но при этом на данном этапе Украина не рассматривает вопрос оказания Грузии военной помощи. 

Источник: http://grani.ru/Politics/World/Europe/Georgia/m.139872.html

10
3443
0