Призывникам отменили \"горячие точки\"

На модерации Отложенный Президент России Владимир Путин подписал указ о начале очередного призыва на военную службу. Начиная с этого года впервые юноши будут служить лишь один год, а сам призыв продлится на две недели дольше.

Согласно указу президента, призыв коснется 133200 человек в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу. Вместе с тем солдаты, матросы, сержанты и старшины, чей срок военной службы по призыву истек, будут уволены в запас.

Руководители федеральных органов исполнительной власти должны будут обеспечить исполнение положений закона "О воинской обязанности и военной службе" в отношении граждан РФ, не пребывающих в запасе, принятых на службу или работу в подведомственные органы и организации этих федеральных органов исполнительной власти и подлежащих призыву на военную службу.

Как рассказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, российские юноши впервые призываются на военную службу сроком на один год.
"Нет оснований опасаться, что возникнут какие-либо проблемы", - заявил генерал, напомнив, что с этого призыва количество отсрочек сокращено с 25 до 21. В частности, в армию будут призывать юношей, чьи жены беременны или у кого есть дети младше трех лет. Призываются также педагоги и врачи, работающие в сельской местности.

К месту службы призывники отправятся воздушным и железнодорожным транспортом, причем команду из более чем 40 человек станет сопровождать медицинский работник. Никто из призванных на срочную службы не будет направлен в "горячие точки", пообещал Смирнов.

По информации РИА "Новости", в настоящее время 1155 юношей проходят альтернативную гражданскую службу, срок которой уменьшился до 21 месяца. В 2008 году заявления о прохождении альтернативной службы подали 175 призывников, положительные решения приняты в отношении 162 человек.