После 35 лет мужчинам сложнее стать отцами из-за качества спермы

На модерации Отложенный

Австралийские ученые выяснили, что мужчины, заводящие семьи после 40 лет, могут не стать отцами из-за ухудшения качества спермы. Прежде считалось, что фертильность падает только у женщин после 35 лет, пишет газета The Telegraph. Однако последнее исследование, проведенное специалистами Сиднейской клиники по экстракорпоральному оплодотворению (Sydney IVF clinic), показало, что это характерно и для мужчин.

В течение четырех лет специалисты исследовали ДНК спермы 3324 мужчин. Результаты анализа свидетельствуют о том, что у мужчин после 35 лет увеличивается пропорция поврежденных сперматозоидов. Иными словами, у представителей мужского пола тоже есть биологические часы.

Похожие выводы сделали и сотрудники Центра Эйлау по вспомогательной репродукции в Париже, Франция. Проведенное ими исследование показало, что в группе мужчин возрастом от 30 до 35 лет уровень успешного оплодотворения составляет 13,6%. Однако у мужчин старше 45 лет этот показатель не превышает 9,3%. Кроме того, обнаружилось, что у женщин, чьи партнеры старше 35 лет, риск выкидышей на 75% больше, чем у тех, кого оплодотворили молодые мужчины.

Проблемы с зачатием ребенка сегодня имеют 35% британских пар. В России страдают бесплодием более 4 млн пар репродуктивного возраста или более 15% населения.

В каждой 7-8 российской семье нет детей именно по этой причине. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире страдают бесплодием 60-80 млн человек.

Тем временем, биотехнлоги из Медицинского центра при Хадасском еврейском университете в Иерусалиме (Hadassah Hebrew University Medical Centre in Jerusalem), Израиль, сумели вырастить яйцеклетку из яичниковой ткани пятилетней девочки. Ученые проводили эксперимент на девятнадцати пациентках в возрасте от 5 до 20 лет, сообщает The Telegraph. В среднем, с каждой пациентки специалисты получили по девять яйцеклеток. 34% из них были успешно выращены до зрелого состояния.

Это достижение может помочь в будущем детям, которые болеют раком и вынуждены проходить усиленное лечение. Вырастая, такие дети остаются бесплодными и не могут иметь полноценные семьи. Сейчас израильские ученые могут изымать у детей незрелые яйцеклетки и выращивать их до зрелого состояния в специальной культуре. В дальнейшем им предстоит выяснить, можно ли при оплодотворении этих яйцеклеток получать жизнеспособные эмбрионы. Если эксперимент удастся, полученные эмбрионы можно будет замораживать и хранить до момента, когда выросшие пациенты захотят завести потомство.