Обязанность банков раскрывать реальную стоимость кредитов сделали законом

Госдума приняла в третьем чтении изменения в статью 30 закона "О банках и банковской деятельности". Поправки закрепляют за всеми без исключения банками обязанность раскрывать заемщикам-физлицам полную стоимость кредита до заключения кредитного договора. В случае корректировки условий кредитования по уже выданной ссуде банки будут обязаны уведомлять заемщиков о новой полной стоимости кредита до соответствующего изменения условий договора.

Согласно утвержденной депутатами редакции законопроекта, рассчитывать полную стоимость кредита банки будут в порядке, установленном Банком России. Он предполагает делать это через раскрытие эффективной процентной ставки (ЭПС). В нее включены платежи, связанные с заключением и исполнением кредитного договора (включая комиссии за открытие и ведение счета, рассмотрение заявки, выдачу кредита) и платежи заемщика в пользу третьих лиц (страховщиков, оценщиков и др.).


Ранее обязанность банков раскрывать заемщикам-физлицам эффективную ставку была прописана не на уровне закона, а на уровне нормативного акта Банка России, который, по мнению депутатов, оставлял для банков возможность не раскрывать ЭПС. "Положение ЦБ N254-П, в котором закреплено требование по раскрытию эффективной ставки, обязывает банки раскрывать ЭПС только по тем кредитам, которые для целей резервирования включаются в портфели однородных ссуд,- пояснил "Ъ" первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев.- В результате, не включая кредит в портфель однородных ссуд и формируя резервы в индивидуальном порядке, банки имели возможность не раскрывать ЭПС".

Источник: http://rokf.ru/banking/2008/03/20/092017.html

0
873
0