Ноги танцующих дадут электричество голландскому ночному клубу

На модерации Отложенный

Один из ночных клубов Голландии готовится к запуску нового оборудования, с помощью которого сможет генерировать электроэнергию за счет энергии танцующих посетителей, передает канадское радио CBC со ссылкой на голландские СМИ.

Специальная система разработана учеными технологического института Делфта. 2 сентября в ночном клубе Club Watt, расположенном в городе Роттердам, выступит знаменитый рок-музыкант Игги Поп, и отрывающиеся под его зажигательные песни посетители с помощью новой технологии помогут клубу получить электрическую энергию.

"Когда вы танцуете, вы вырабатываете энергию, надавливая ногами на пол, - рассказывает о принципе работы новой системы один из ее разработчиков Стеф ван Донген. - То, что мы делаем, очень просто: мы улавливаем механическу энергию танцующих и превращаем ее в электрическую".

Весь секрет клуба — в специальном покрытии полов, состоящим из пружин и магнитов. Пол получился не слишком пружинистым, ноги танцующих погружаются в него не более чем на 1 см, но возникающего давления вполне достаточно. Один танцор может генерировтаь от 5 до 10 Вт энергии, а для освещения всего помещения клуба необходимо около 2000 человек.

Как считают ученые, данный способ поможет сильно сэкономить руководству ночного заведения. В то время как обычный ночной клуб потребляет примерно в 150 раз больше электроэнергии, чем стандартное домохозяйство, в Club Watt планируется получать от клиентов до 30% энергии, что значительно снизит расходы.