НАТО пообещало защитить территориальную целостность Грузии

На модерации Отложенный

Глава британского МИДа Дэвид Милибэнд заявил, что на сегодняшней встрече, НАТО пришло к единому мнению о том, что главным приоритетом организации будет, конечно же, защитить территориальную целостность Грузии.

Говоря об итогах встречи глав МИД НАТО в Брюсселе, Милибэнд сказал: «Сейчас в наших рядах нет раскола. Всем членам НАТО понятно, что Россия нарушила международное законодательство и правила игры на международной арене».
Милибэнд заявил, что Россия должна понимать все последствия своих действий.

«Россия показала, что не может выполнять свои международные обязательства, и это будет иметь серьезные последствия. Она потеряла доверие как партнер», – сказал он.

Перед заседанием НАТО в Брюсселе Милибанд выступил со статьей в газете Times (полный перевод на Inopressa.ru). Глава британского МИДа написал, что выступает за диалог с Россией, основанный на твердой позиции, – сделать блага международной системы, необходимые Кремлю в экономической и политической сферах, рычагом воздействия на Россию, принуждения ее вести себя ответственно. Он отметил, что Россия, население которой убывает, а экономика по объему не намного превышает испанскую, нуждается в конструктивном международном партнерстве.

В качестве ответной меры Милибанд советует принять Россию в такие структуры, как ВТО, – при условии, что российская сторона хочет подчиняться правилам. Вместе мы являемся для России рынком, где она реализует свои энергоносители, и, хотя она является доминирующим поставщиком, когда ведет переговоры с 27 странами по отдельности, ее могущество сильно ограничено перед лицом слаженной позиции Европы на переговорах, заявил британский министр.

Кроме того, Милибанд не поддерживает идею исключить Россию из G8: это поощрит у россиян синдром жертвы нападок, подогреет российский реваншизм и позволит российской стороне позиционировать себя как защитника реформ в интересах тех, кто на данный момент не входит в G8. Вместо этого министр предлагает следует использовать G8 для работы над вопросами, по которым Россия может быть партнером – будь то проблемы климатических изменений или ядерное разоружение. «Но в то же самое время мы должны быть готовы действовать в качестве G7, когда Россия своими действиями вопиюще нарушает нормы международного права и не считается с нашими ценностями», - написал Милибанд.

Отметим, что на прошлой неделе Милибанд грозил России «политическими последствиями», если она не будет выполнять международные обязательства, а также говорил, что «Большая семерка» в последние дни выражает желание действовать без России – своего восьмого участника. «Это беспрецедентный случай, с того момента как в 90-х годах G7 стала G8, чтобы семь стран собирались без участия восьмой, однако это произошло в последние дни», – сказал он. Речь шла о том, что главы МИД стран «Большой восьмерки» провели несколько телефонных конференций, в ходе которых обсуждали ситуацию в Грузии. Россия в разговоре не участвовала.