На вторичном рынке жилья скидки доходят до 30%

На модерации Отложенный

Многим продавцам сегодня трудно решиться на скидку, ведь дешеветь начало то, что всегда только дорожало, - пишет Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru в статье «Вторичный рынок: вчерашние цены на квартиры уже не работают». Но, как замечают эксперты, «продавцам капризничать не время, ни о каких повышениях цен каждую неделю и назначении просмотров тогда, когда это удобно мне, речи не идет».

По наблюдениям специалистов рынка, адекватные продавцы на уступки идут без особых проблем. Реальные цены уже опустились процентов на 10% от пиковых значений этого года. Сейчас достаточно выставить квартиру на 7-8% дешевле стартовой рублевой цены, и она будет встречена бодрым спросом.

Хотя на «этикеточных» ценах в рекламных сообщениях это пока не сказывается, - ценники по большей части остаются прежними.

В целом по рынку эксперты определяют размеры скидок в рамках 5-30%. Однако риэлторы подчеркивают - оптимальный размер скидки определяется для каждой конкретной квартиры в зависимости от её ликвидности. «Нельзя работать со всеми объектами одинаково по принципу: на каждую квартиру - 10% скидка, это все же не распродажа в универмаге» - цитирует экспертов Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru.