Молдова отвоевала права на «Белый аист»

На модерации Отложенный

Конфликт вокруг молдавского брэнда длился около месяца (см. «КП» в Молдове от 7 июля). В начале июля палата по патентным спорам России аннулировала регистрацию товарного знака «Белый аист». Инициатором выступила компания «Альтамир», ее представители утверждали, что марка «Белый аист» не использовалась в России более трех лет, а потому утратила популярность. Известный брэнд фактически лишился юридической защиты.

Но наша республика сдаваться не собиралась, агропромышленное агентство «Молдова Вин» обжаловало решение Палаты в другой инстанции.

- Товарный знак собираются аннулировать безосновательно. Да, коньяк «Белый аист» не поставлялся в Россию, но это связано с запретом на экспорт алкоголя - с марта 2006 года до ноября 2007 года, - комментировали ситуацию представители Агентства.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам "Роспатент" приняла во внимание аргументы, приведенные Молдовой. В результате - владельцем популярной марки останется правительство нашей страны.

Агенство «Молдова-Вин» перерегистрировало в России торговую марку «Белый аист» в 2004 году, до этого он использовался там три года.

- В своем сегменте российского рынка "Белый аист" практически не имеет конкурентов. Первые партии продукции люди раскупили мгновенно. И спрос на товар растет, - утверждают в Агентстве.