Минэкономразвития усилит контроль за уходящими в офшор

На модерации Отложенный

Ведомство Эльвиры Набиуллиной предлагает усилить контроль за компаниями, желающими минимизировать налоги путем манипулирования ценами сделок между связанными или контролируемыми лицами, сообщил замглавы министерства Станислав Воскресенский.

Соответствующее письмо с предложениями по внесению ряда поправок в Налоговый кодекс Минэкономразвития направило в Минфин.

"В текущей ситуации возрастают риски, связанные с минимизацией налоговой базы на территории РФ и ее перераспределения в пользу зависимых компаний за рубежом", - цитирует письмо РИА "Новости".

Чтобы пресечь использование схем по минимизации налогов, министерство предлагает повысить эффективность налогового контроля за трансфертным ценообразованием.

Для этого министерство предлагает расширить круг взаимозависимых лиц, внеся поправки в статью 20 Налогового кодекса. В частности, в перечень взаимозависимых войдут основное общество и дочерние компании, компании и члены их советов директоров, предприятия, в которых руководителем является одно и то же лицо, а также компании, когда доля непосредственного участия каждой предыдущей в каждой последующей составляет более 50%.

Как сообщили в министерстве, эти изменения в кодекс уже согласованы с Минфином.

Минэкономразвития также расширяет перечень сделок, которые должны повергаться усиленному контролю со стороны налоговиков. Министерство предлагает контролировать цены в сделках между взаимозависимыми лицами, когда сумма всех таких сделок за год с одним лицом превышает 1 млрд рублей, внешнеторговых сделках, сделках с офшорными компаниями.

При этом налогоплательщики должны будут представлять в налоговые органы сведения о сделках, попавших в этот перечень, если сумма доходов и расходов от сделок превышает 100 млн рублей.

Такие сведения должны указываться в приложениях к налоговым декларациям по налогу на прибыль. Министерство сообщает, что данный порог будет постепенно снижаться.

Ранее Минфин предлагал ввести этот порог на один год, а затем в течение 4-5 лет снизить его до 20 млн рублей.

Минэкономразвития предлагает предусмотреть возможность заключения между компаниями и налоговыми органами предварительных соглашений о ценообразовании для целей налогообложения.

Кроме того, по мнению Минэкономразвития, в Налоговый кодекс необходимо ввести определение "необоснованной налоговой выгоды".

Этот термин уже разъяснялся пленумом Высшего арбитражного суда (ВАС). В частности, в постановлении этого органа говорилось, что "налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена не в связи с осуществлением реальной предпринимательской деятельности".

Налоговая выгода признается ВАС необоснованной, если компания имеет все признаки фирмы-"однодневки" (нет персонала и средств производства) или совершена операция, не обусловленная разумными экономическими причинами.