Меркель потребовала сохранить Грузию в прежнем виде

Германия считает, что при определении статуса Абхазии и Южной Осетии необходимо исходить из принципа территориальной целостности Грузии. Об этом в прямом эфире телеканала "Вести 24" заявила в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на пресс-конференции после переговоров в Сочи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В свою очередь Медведев, выступая в Сочи, заявил, что статус этих республик должны определять их народы. А Россия, подчеркнул Медведев, как гарант безопасности на Кавказе, согласится с этим решением. По словам президента РФ, российские миротворческие силы будут гарантировать тот статус Абхазии и Южной Осетии, который будет избран их народами.

Напомним, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 14 августа в интервью "Эхо Москвы", что "о разговорах про территориальную целостность Грузии можно позабыть", так как "заставить Абхазию и Южную Осетию согласиться с насильственным возвращением в грузинское государство невозможно". Стоит отметить, что из основных принципов урегулирования грузино-осетинского конфликта, предложенных Францией, по согласованию с Михаилом Саакашвили и Дмитрием Медведевым, в итоге был убран пункт о статусе непризнанных республик.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/08/15/medvedev/

1
1087
0