Как найти баланс между работой и жизнью?

На модерации Отложенный

Благодаря новейшим технологиям современные люди, выполняющие сто дел одновременно, используют карманные ПК, мобильные телефоны, электронную почту для того, чтобы быть на связи 24 часа в сутки. На Западе из-за подобной одержимости быть постоянно online телефоны с множеством функций уже успели прозвать «crackberry» – производное от двух английских слов: crack (вид кокаина, вызывающий сильную зависимость) и berry (ягода). Что же происходит, когда мы становимся зависимыми от средств связи? Не игнорируем ли мы при этом другие важные стороны нашей жизни?

Вопрос: Как вы понимаете баланс между работой и жизнью?

Ответ: Это очень индивидуальное понятие и у каждого оно будет разным. Если говорить в общем, нормальный баланс между работой и жизнью – это выстраивание ваших поступков и приоритетов исходя из степени их важности для вас.

Сегодня среднестатистического студента или сотрудника компании можно назвать «многостаночником». Вполне распространенный случай, когда представители поколения молодых людей от 20 до 30 лет работают, учатся, организуют свой бизнес, женятся, воспитывают детей и еще успевают уделять время своим увлечениям. Потом они могут похвастаться целым списком дел, на которые было рассредоточено их внимание. Ни в коем случае не хочу сказать, что это неправильно – по большей части это даже вызывает восхищение, – но есть такая старая поговорка: любая проблема для человека с молотком выглядит как гвоздь. Хронические многостаночники воспринимают все как очередную задачу, которую надо выполнить. И вскоре то, что было для них действительно важным в жизни, оказывается в том же списке, где и все остальные дела, и выполняются только те из них, которые стали срочными, однако зачастую не те, которые очень важны.

Складывается ситуация, когда людьми руководит стремление постоянно реагировать только на те дела, которые поджимают по срокам, а также на те, которые приятны и популярны среди остальных. В результате остается мало времени на то, что является для них по-настоящему важным.

Вопрос: Что может произойти, когда вы нарушаете этот баланс?

Ответ: Один из главных показателей того, что баланс нарушен, – это недостаток внимания к другим сферам жизни, причем первыми под ударом обычно оказываются семья и здоровье. Когда вы фокусируете все свое внимание только на срочных задачах, вы думаете, что на несрочные времени уже просто нет. Вы уверены, что найдете на них время позже. В большинстве случаев, когда спрашиваешь людей о том, что они считают наиболее важным в жизни и чего они действительно хотят достичь, они обычно называют сферу или дело, которые занимают достаточно много времени и требуют долгосрочного инвестирования. К тому времени, как эти важные дела становятся срочными пунктами, зачастую уже слишком поздно делать что-то для их выполнения.

Возьмем, например, отношения. Если вы начинаете в них «инвестировать» только тогда, когда они становятся срочными (вы на грани развода или ваш ребенок совсем отбился от рук), вы уже не сможете их просто «уладить». Они станут для вас острым вопросом, который придется решать десятилетиями. Такой ситуации можно избежать, если вы «инвестировали» в отношения на той стадии, когда они были важными, а не срочными.

А это означает, что вам следует выключить свой карманный компьютер и мобильный телефон, когда вы приходите домой, и обратить все свое внимание на близких.

Другим примером может быть ваше здоровье. Если вы неправильно питаетесь или мало занимаетесь спортом, ссылаясь на недостаток времени или несрочность данных аспектов, потом вы можете оказаться в ситуации, которая будет угрожать вашей жизни. Когда вопрос здоровья становится важным, все остальные проблемы теряют свою актуальность. Но если вы будете ежедневно уделять время правильному питанию и делать зарядку, то есть хорошо следить за своим телом, вы уменьшите вероятность чем-нибудь заболеть.

Вопрос: Получается, что надо сказать «нет» каким-то делам. Каким конкретно?

Ответ: Для начала вам надо решить, что для вас важно. Кем вы хотите быть и чем заниматься в этой жизни? В чем ваше предназначение? Что бы вы хотели, чтобы люди сказали о вас через 30-40 лет? Затем посмотрите, чего обычно от вас хотят окружающие, и определите, совпадает ли это с важными целями вашей жизни. Если нет, улыбнитесь и скажите им «нет». Если вы решили, что действительно важно для вас, вы можете помочь своим коллегам, семье, друзьям и начальнику узнать и понять ваши основные приоритеты. Для этого потребуется смелость – ведь вам нужно отстоять то, что вы считаете важным, и помочь другим понять, почему это для вас так важно.

Вопрос: Но ведь если мы выделим больше времени на личные нужды, такие как здоровье или отношения, у нас будет меньше шансов продвинуться на рабочем месте…

Ответ: Мне кажется, произойдет как раз обратное. Благодаря достижению жизненного баланса, при котором вы научились говорить «нет» срочному и неважному, у вас появится время и на профессиональное развитие. Вы сможете пойти дальше в своих попытках решать насущные проблемы. У вас появится время для наставничества и обучения, для поиска других возможностей. Вы будете способны предсказать потребности задолго до того, как они появятся, потому что вы уже не будете так помешаны на срочности. Таким образом, вы развиваете навыки самопродвижения и увеличиваете возможность выбора, отдавая приоритет работе над тем, что вы считаете наиболее важным. Конечно же, найдутся работодатели, которые считают по-другому. Они будут рассматривать вас как рабочую лошадку, которую надо как можно больше нагружать работой до тех пор, пока ее спина не сломается. В этом случае я задам вам такой вопрос: если вам не позволяют сосредоточить свое внимание на том, что действительно для вас важно, почему тогда вы там работаете? Вы заслуживаете большего.

Не существует быстрых путей достижения баланса между работой и жизнью. Ваши приоритеты могут меняться так же, как и ваши обстоятельства. Исходя из этого, я призываю вас поразмышлять над тем, что вы цените больше всего и позволить этому служить базисом. Возьмите в привычку последовательно переоценивать ваши насущные приоритеты, учитывая текущие обстоятельства и ваши ключевые ценности. Это требует решительности, но запомните: не стоит разменивать то, что вы хотите больше всего, на то, что вы захотели в данную секунду.

Стивен Кови