Иммунитет - на службе у стресса?

Группа ученых под руководством доктора Петры Арк (Petra Arck) из Charité, Медицинского университета (University of Medicine) Берлина, Германия, и Университета МакМастера (McMaster University), Канада, доказала, что стресс может активировать иммунные клетки кожи, что приводит к воспалительным заболеваниям, сообщает EurekAlert.

Кожа обеспечивает первый уровень обороны от инфекции и выступает не только в качестве физического барьера, но и как «поле боя», где белые кровяные клетки атакуют вторгшиеся бактерии и вирусы. Иммунные клетки кожи могут реагировать чрезмерно, что способно привести к таким кожным болезням, как атопический дерматит и псориаз. А у пациентов, уже страдающих от заболеваний кожи, стресс может вызвать обострение заболевания. Это взаимодействие стресса, связанного с мозгом, с кожей ученые назвали «связь мозг-кожа» (brain-skin connection). Однако пока мало известно о механизме влияния стресса на кожные болезни.

Исследователи предположили, что стресс может усугублять заболевания кожи за счет увеличения количества иммунных клеток в коже. Для проверки гипотезы они подвергли мышей на звуковому стрессу и обнаружили, что стресс действительно привел к увеличению числа зрелых белых кровяных клеток в коже.

Тем не менее, блокирование функций двух белков позволило предотвратить увеличение иммунных клеток. Ученые собираются найти способ предотвратить возникновение или усиление кожных болезней, вызываемое стрессом.

Кроме того, как выяснили ученые под руководством доктора Дженис Кайкольт-Глейзер (Janice Kiecolt-Glaser), профессора психологии и психиатрии Государственного университета Огайо в Колумбусе, США, психологический стресс и беспокойство могут усилить сезонную аллергию и увеличить период ее воздействия. Ученые в течение некоторого времени подвергали группу добровольцев разного уровня стрессам. Анализ показал, что у людей, подвергавшихся среднего уровня стрессу, аллергия усилилась на 75% по сравнению с подвергавшимися слабому стрессу, а сильный стресс вдвое усилил аллергическую реакцию по сравнению со спокойным состоянием, а также у людей после сильного стресса в 4 раза чаще аллергическая реакция сохранялась на следующий день.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/5127/

0
1483
0