Google заплатила 125 млн долларов за урегулирование иска

Интернет-гигант Google сегодня сообщил об урегулировании судебного разбирательства с Ассоциацией американских издателей. Последняя подала в суд на Google за использование книжных материалов и предоставление открытого доступа к ним в рамках проекта Google Books. За урегулирование иска Google заплатила 125 млн долларов.

В Google сообщили, что свертывать спорный проект Google Books не собираются, вместо этого компания расширит доступ к нему, предоставив пользователям доступ к новым книгам, а всем авторам и издательствам, чьи права были нарушены, компания уже заплатила за использование их материалов в рамках проекта.

Всего в Ассоциацию американских издателей входят более 300 издательств, включающих в себя как коммерческие, так и некоммерческие организации, университетские и школьные издательства, журналы и газеты.


Помимо соглашения, которое еще предстоит рассмотреть суду, стороны договорились создать Реестр правообладателей печатных материалов, где Google будет вести учет отсканированных книг, журналов и газет, а также их правообладателей и в соответствии с этим Реестром выплачивать отчисления за использования материалов.

Дабы как-то компенсировать постоянные отчисления, Google намерена открыть онлайновую продажу печатных материалов в рамках проекта Google Books.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/57901.html

1
1195
0