Генсек ООН не приедет на открытие Олимпиады

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не будет присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. Как передает Reuters, об этом сообщила пресс-секретарь организации Мари Окабе.

По ее словам, отсутствие Пан Ги Муна на церемонии открытия игр связано с неувязками в расписании генсека. При этом пресс-секретарь отказалась сообщить подробности относительно проблем с расписанием. М.Окабе добавила, что Пан Ги Мун нанесет официальный визит в Китай в другое время.

Мировые лидеры в настоящий момент находятся под давлением правозащитников, которые призывают бойкотировать церемонию открытия Олимпиады в связи с событиями в Тибете. Так, накануне премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что намерен прибыть лишь на церемонию закрытия Игр.

Ранее о своем желании не приезжать заявил президент Франции Николя Саркози. Он даже выставил ультиматум Китаю – условия, при соблюдении которых согласен приехать. В основном условия касаются улучшения политического климата в Тибете.

Официальный Пекин уже объявил, что в срыве проведения олимпиады виноват духовный лидер Тибета далай-лама. Однако накануне далай-лама выступил с заявлением, что поддерживает проведение Олимпийских игр в Пекине, однако настаивает на том, что никто не имеет права заставлять протестующих замолчать. По его словам, тибетцы не выступают против Китая и Игр, а протестующие имеют право выражать свое мнение.

Летние Олимпийские игры пройдут в Поднебесной с 8 по 24 августа с.г.