Ford показал новый Focus

На модерации Отложенный

Ford готовит третье поколение одной из наиболее популярных моделей – Focus. Автопроизводитель обновит не только внешность автомобиля, но и его назначение. Так, из доступного массового авто новый Focus превратится в хорошо оснащенный автомобиль, с яркой внешностью, экономичными моторами и массой новых технологий в списке опций.

Третье поколение "Фокуса" получит еще более яркий и динамичный дизайн. Часть деталей обновленная модель позаимствовала от концепта Ford Iosis Max, представленного публике на мартовском автосалоне в Женеве. Так, например, передний бампер стал значительно больше текущей модификации. Передняя оптика так же изменилась: фары приобрели еще более вытянутую форму и резкие очертания. Выштапмовки на капоте, идущие от решетки радиатора до передних стоек, придают некоторую агрессивность. Однако в окончательной версии, которая пойдет в серию, резкие черты могут быть сглажены в угоду универсальности. Ведь Focus - глобальная модель и продается в едином дизайне на всех рынках, а значит должна учитывать вкусы автомобилистов из разных стран мира.

Задняя часть автомобиля изменилась подобно передней. И в этом случае опять донором послужил концепт Iosis Max. От него достались наклонные задние стойки, выразительные фары, широкий бампер и высокая оконная линия. Спортивности в облик добавляют выдающиеся колесные арки и короткие свесы. Согласно источникам внутри компании, для модели будет доступна такая опция как панорамная крыша, которая в настоящее время устанавливается в основном на авто премиум-класса.

Как уже сообщалось ранее, третьему поколению "Фокуса" достанется новая мультимедийная система собственной разработки автокомпании - Human Machine Interface.

Вторым наиболее важным после выразительной внешности моментом является тот факт, что на новый автомобиль будут устанавливать экономичные моторы небольшого объема, которые за счет наличия турбонагнетателя сохранят привычный уровень мощности. Самая доступная комплектация будет оснащена четырехцилиндровым турбированным мотором объемом всего 1 литр. Мощность такого агрегата составит 89 и 108 л.с. В качестве основного будет выступать 1,6-литровый турбированный двигатель мощностью 148 и 178 л.с. Кроме того, будут доступны и дизельные варианты: 1,6-литровый мотор мощностью 128 л.с. и топовый 2-литровый двигатель мощностью 168 и 197 л.с.

По умолчанию все двигатели будут агрегатироваться с ручной коробкой передач. А более дорогие комплектации будут включать КПП с двойным сцеплением и систему "старт-стоп". Автомобиль будет строиться на существующей платформе, так что изменений в габаритах ожидать не приходится. Интерьер новинки ожидают также лишь "косметические" перемены.

Предполагается, что новое поколение Ford Focus будет запущено в серию в 2010 году одновременно с обновленным компакт-вэном С-Max, сообщает Auto Express.