Евротоннель запустят только весной 2009 года

На модерации Отложенный

Движение в тоннеле под Ла-Маншем будет полностью восстановлено к середине февраля 2009 года, сообщила в пресс-релизе в среду, 15 октября, компания-оператор тоннеля Eurotunnel.

Представители Eurotunnel отметили, что стоимость восстановительных работ составит примерно 60 миллионов евро.

Напомним, пожар в тоннеле под Ла-Маншем вспыхнул 11 сентября 2008 года на французском участке тоннеля в одном из вагонов товарного состава, следовавшего из Фолкстона, Великобритания, в Кале, Франция. Состав перевозил грузовые автомобили.

В поезде находились 32 человека - преимущественно водители, сопровождавшие свои грузовики.

По сообщению представителей Eurotunnel, все они были эвакуированы. В результате пожара были госпитализированы 14 человек, которые отравились угарным газом или получили легкие ранения при эвакуации. Тоннель продолжал гореть всю ночь и даже утром. В Великобритании в графстве Кент образовались огромные пробки, поскольку полицейские перекрыли дороги, чтобы транспортные средства не подъезжали близко к входам в тоннель.

Ежедневный пассажиропоток через тоннель под Ла-Маншем составляет в среднем 26 тысяч человек. После пожара движение было восстановлено, но не полностью, сейчас поезда следуют только по одному из рукавов тоннеля.