Европейцы перестали доверять своей экономике

На модерации Отложенный

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в марте 2009 года снизился на 0,7 пункта до минимального уровня с 1985 года, говорится в сообщении Еврокомиссии. Значение индекса составило 64,6 пункта.

Индекс промышленного доверия в марте 2009 года снизился до минус 38 пунктов с минус 36 пунктов в феврале. Индекс потребительского доверия упал до минус 34 пунктов с минус 33 пунктов. Снижение этих показателей происходит на протяжении десяти месяцев подряд.

Причинами падения индекса потребительского и делового доверия к экономике еврозоны стало снижение объемов промышленного производства, а также рост безработицы, сообщает Bloomberg. По прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), безработица в еврозоне по итогам 2009 года составит 10 процентов.

Кроме того, на доверии европейцев к экономике сказалось и падение цен на нефть, которые снизились на 60 процентов по сравнению с июлем 2008 года.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны в 2009 году сократится на 2,2-3,2 процента.

В начале марта 2009 года Европейский Центробанк снизил базовую ставку на половину процентного пункта до 1,5 процентов, что также привело к снижению индекса доверия к экономике еврозоны. Новая учетная ставка стала минимальной в истории Евросоюза.

Индекс доверия к экономике рассчитывается Европейской комиссией на основе опроса 25 тысяч потребителей и 50 тысяч компаний.