Европа нашла выход из кризиса

Мировая финансовая система должна быть реформирована, чтобы вернуть доверие и противостоять глобальному экономическому кризису. Об этом в четверг заявили главы правительств Италии и Великобритании Сильвио Берлускони и Гордон Браун.

Британский премьер в четверг прибыл в Рим для встречи со своим итальянским коллегой. Они заранее определили три основных задачи, которые необходимо выполнить для преодоления мирового финансового и экономического кризиса. Это "восстановление доверия" к мировой финансовой системе, ее "реформирование и усиление", а также выведение глобальной экономики "на путь устойчивого роста".

"Никогда прежде необходимость глобального диалога и скоординированных действий не была так велика, как сейчас", - констатируют в совместном заявлении итальянский и британский премьеры. На своей следующей встрече в Лондоне они планируют согласовать Хартию принципов по финансовому регламентированию и контролю.

Затем, во время встречи "большой восьмерки" на итальянском острове Мадделена, "можно будет пойти еще дальше, приняв систему разделяемых всеми принципов и общих правил относительно корректности, целостности и прозрачности международной экономической и финансовой деятельности", передает РИА "Новости".

Напомним, что призывы к реформированию мировой экономической системы в последнее время все чаще звучат из уст высокопоставленных представителей разных стран. Так, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в ходе встречи с главой России Дмитрием Медведевым заявила: - "Россия и Аргентина убеждены в необходимости сотрудничества, которое было бы основано на многополярности, однополярный мир не привел к позитивным результатам, и необходимо реформировать международные организации и правила".

Сам Дмитрий Медведев в своем обращении к Федеральному Собранию отметил, что Россия будет настаивать на реформе мировой политической и экономической систем. Схожие точки зрения высказывали в разное время также лидеры Германии и Китая.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2009/2/19/159881.html

6
4797
0