Экс-мэра Твери посадили на полтора года

На модерации Отложенный

Тверской областной суд приговорил мэра Твери Олега Лебедева, признанного виновным в воспрепятствовании следствию с использованием служебного положения (ч.3 ст.294 Уголовного кодекса РФ) к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщили в пресс-службе суда, в соответствии с приговором О.Лебедеву также запрещено в течение 3 лет занимать должности в государственных и муниципальных органах власти. Мера пресечения градоначальнику оставлена без изменения - в виде содержания под стражей.

Ранее суд присяжных вынес обвинительный вердикт в отношении О.Лебедева по ч.3 ст.294 УК РФ, однако признал его невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как установил суд, О.Лебедев, препятствуя проведению в здании городской администрации следственных действий по уголовному делу его заместителя, применил неопасное для жизни и здоровья насилие в отношении следователя.

В марте 2006 года уголовное дело в отношении О.Лебедева было прекращено, но 26 марта 2008г. следствие вновь возобновилось. 25 июля с.г. суд выдал санкцию на арест мэра.

Несколько лет назад с О.Лебедевым была связана скандальная история. Мэра Твери подозревали в том, что после своего избрания в июне 2003 года он организовал так называемую систему обременений. Она подразумевала незаконное перечисление предпринимателями части дохода на счета администрации города либо его управлений за решения, принимаемые в интересах предпринимателей.

Так, одним из видов "обременений" было получение от строительных организаций денег за разрешение на аренду земельных участков, на выполнение различных строительных работ, на ввод в эксплуатацию строительных объектов. Организации, отказавшиеся от подобных условий, не получали необходимых разрешений, некоторые даже были вынуждены прекратить свою деятельность.