\"Единая Россия\" почувствовала неустойчивость

На модерации Отложенный

"Единая Россия" на совместном заседании высшего и генерального советов партии одобрила программу правительства по выходу из кризиса. Было объявлено, что 1 апреля депутаты-единороссы встретятся с председателем партии Владимиром Путиным и передадут ему напутствие накануне его отчета о работе правительства перед Госдумой. Между тем глава высшего совета партии Борис Грызлов предупредил соратников о наличии "угрозы политической устойчивости" в стране.

"Единая Россия" провела вчера совместное заседание высшего и генерального советов партии, чтобы поддержать антикризисную программу правительства. Напомним, генеральный совет собирается раз в полгода и правомочен принимать наиболее серьезные решения в промежутках между съездами. В своем решении "Единая Россия" изложила основные приоритетные пункты программы: социальные обязательства, защита занятости, снятие чиновничьих барьеров, препятствующих деятельности предпринимателей, поддержка реального сектора экономики, крупных оборонных предприятий, усиление борьбы с коррупцией в соответствии с планом, предложенным Дмитрием Медведевым.

Депутатам Госдумы, членам Совета федерации, всем членам "Единой России" поручено оказать законодательную поддержку программе, в частности, принять корректировки к федеральному бюджету 2009 года, разъяснить антикризисные меры населению. Для этого будет издана специальная брошюра, которая призвана в популярной форме для каждого объяснить пользу антикризисной программы правительства.

Глава высшего совета Борис Грызлов сообщил вчера, что 1 апреля председатель партии Владимир Путин встретится с депутатами-единороссами. На этой встрече они доложат ему, что решение о поддержке антикризисных мер правительства партией принято. А сегодня господин Путин встретится с лидерами всех думских фракций.

Между тем критика предстоящих поправок к бюджету страны звучала и от единороссов. К примеру, глава Мордовии Николай Меркушкин с трибуны предложил еще раз проанализировать все предложения по корректировке бюджета. "Некоторые меры могут очень больно ударить по конкретным людям",— заявил он.

Руководство партии вчера обратило внимание региональных единороссов на возрастающую социальную напряженность. По словам Бориса Грызлова, существует "угроза политической устойчивости", а "кризис усилил и без того значительное социальное расслоение". "Не время сейчас платить миллионные бонусы менеджерам госкорпораций и компаний с государственным участием",— заметил он.



При этом господин Грызлов привел "наглядные примеры политического экстремизма": "попытки изнутри и извне раскачать страну". "Мы уже сейчас видим попытки подсунуть недовольным флаг в руки. Иногда он оказывается флагом другой страны. Мы видели митинги в Приморье, когда митингующие шли с японским флагом",— заявил он, призвав соратников преодолеть угрозы и обеспечить "сильное социальное, правовое государство".

Впрочем, за исключением членов партии с Дальнего Востока, пока никто не признался в том, что политическая и социальная ситуация в их регионе вышла из-под контроля. К примеру, член генсовета от Краснодарского края Николай Гриценко заявил "Ъ", что, несмотря на "отдельные политические провокации и явления экономического кризиса", "обстановка в крае спокойная: идет подготовка к выборам мэра Сочи, Олимпиаде-2014".

Политолога Дмитрия Орлова, присутствовавшего вчера на заседании, слова Бориса Грызлова не очень напугали. "Безусловно, точки социальной напряженности, как в Приморье, или политического недовольства, как в Твери (на выборах в горсовет 1 марта выиграла КПРФ.— "Ъ"), есть. Но главных признаков угрозы политической устойчивости нет: массового повсеместного протеста, структуры, способной им управлять, и всенародного лидера, который мог бы ее возглавить",— полагает он.

Кстати, партия намерена присмотреться к тому, как ведут себя экономики регионов в кризис. Депутат Госдумы Галина Изотова вчера на заседании предложила создать в партии центр регионального анализа, структуру, которая могла бы прогнозировать развитие ситуации в регионах. "Удовлетворительной можно назвать ситуацию в 30% регионов, остальные уже почувствовали на себе кризис",— привела она данные регионального мониторинга. Как пояснил "Ъ" член президиума генсовета Юрий Шувалов, подобный центр будет создан при ЦСКП. Не исключено, что президиум генсовета утвердит его как отдельный партийный проект. Если это предложение будет утверждено, у партии появится свой мониторинговый и аналитический центр, который заранее сможет указывать партии на те регионы, где возможен всплеск опасных социальных настроений. Аналогичная работа по оценке политических рисков в регионах в кризисный период уже ведется в органах государственной власти.