Что общего между шмелями и полицейскими?

На модерации Отложенный

Интересный заголовок, не так ли? А что же общего между этими двумя словами? Возможно, неискушенный наблюдатель за насекомыми и не заметит какой-либо системы, но шмели проявляют повадки, которые свойственны киллерам из голливудских фильмов. Опыт, проведенный с использованием географического профиля (позже объясню), показал, что шмели хорошо скрывают свое место обитания и стараются совершать нападения на жертвы вдали от своего гнезда.

Географическое профилирование – это метод, используемый полицией (натуральной и киношной) для поиска серийных преступников. Вы все видели в фильмах, как сообразительный полицейский втыкает в карту города флажки с местами преступлений, и анализируя полученную картину находит расположение логова преступника.

То же самое поведение проявляют шмели. Они создают определенный буфер между своим гнездом и местом охоты, чтобы обезопасить себя и гнездо от хищников, в том числе других шмелей из своего гнезда, которые могут их «узнать». Нигель Рейн из Университета Квин Мэри говорит: «…По моральным соображениям мы не можем проводить проверку метода географического профиля на людях и реальных преступниках, поэтому мы решили проверить его на шмелях».

Ученые создали искусственную колонию из цветов и нектара, а после этого начали отслеживать все перемещения подопытных насекомых.

Полученные данные были введены в программу, которая используется для анализа данных в полиции, и она с большой точностью по местам «преступлений» указала не место расположения гнезда. Результаты исследования подтвердили эффективность используемого метода и легли в основу улучшенной версии аналитической системы, которая будет находить уже реальных преступников более надежно и эффективно.

Другие исследователи, такие как Дэвид Хилл из Сассекского университета в Брайтоне, подтвердили, что подобное поведение свойственно также большим белым акулам, летучим мышам и другим животным, особенно когда существует угроза их месту обитания. Я теперь буду осторожнее относиться к шмелям, потому что вероятность встречи с белой акулой у меня минимальна