Британские ученые против переоценки опасности марихуаны

Ведущие ученые Великобритании выступили с жесткой критикой инициативы министра внутренних дел Джеки Смита по возвращению марихуаны в класс более опасных наркотиков.

В этот класс входят производные амфетамина и кодеина (класс «B» по классификации, предусмотренной британским законом о борьбе с наркотиками 1971 года). В 2004 году марихуана была переведена из него в класс «С», включающий менее опасные препараты, передает BBC.

В коллективном письме в газету Guardian группа ученых, в том числе два бывших главных советника правительства по науке Дэвид Кинг и Роберт Мэй, предупредила правительство о неоправданности и опасности подобной инициативы. Ученые аргументируют свою точку зрения тем, что классификация наркотиков должна достоверно отражать связанные с ними риски, что с 2004 года наблюдается стойкое снижение уровня потребления марихуаны, что ее внесение в класс «B» создаст ошибочное мнение о безопасности других перечисленных в нем препаратов и, наконец, что это будет случаем необоснованного пренебрежения общественным и экспертным мнением, который негативно скажется на имидже правительства.

В том же письме предлагается сконцентрировать усилия по борьбе с наркотиками на образовательных программах для подростков и молодежи и на противостоянии подпольным сетям торговли запрещенными препаратами.

Инициатива Смита по возвращению марихуаны в класс «B» обусловлена опасениями относительно ее потенциального риска для психического здоровья потребителей. Несмотря на эту точку зрения, в мае текущего года консультативный совет по борьбе с наркотиками, состоящий из экспертов в этой области, признал существующее положение марихуаны в классификации справедливым. По мнению членов совета, роль этого препарата в развитии психических заболеваний возможна, но невелика, а риск от употребления несопоставимо ниже, чем от употребления наркотиков из класса «B». Тем не менее Джеки Смит решила не прислушиваться к экспертам и выступила с собственной инициативой, в ответ на что и получила упомянутое открытое письмо.

Источник: http://www.akado.com/news/document34778/

0
1212
0