Бразилия закрепляется в Антарктике

На модерации Отложенный Бразилия намерена расширить свою деятельность в Антарктике. Об этом заявил в воскресенье президент страны Луис Инасиу Лула да Силва после посещения этого региона с женой, сыном и несколькими правительственными чиновниками.

"Мы собираемся и впредь расширять наше присутствие здесь, делать более существенные инвестиции и отправлять для изучения районов Антарктики научно-исследовательские суда", - заявил Сильва журналистам, рассказывая о своей поездке, которая была отложена на 24 часа из-за непогоды.

"Мы также усовершенствуем свою научную базу и постараемся привлечь большее количество исследователей", - добавил президент.


Силва побывал на бразильской антарктической базе "Комманданте Феррас", которая отмечает свое 25-летие. Бразильские ученые проводят здесь метеорологические, океанографические и биологические исследования, а также научные исследования, связанные с ядерной геофизикой и геомагнетизмом.

Президент также сделал остановку и побывал у моряков основного судна поддержки антарктической программы - "Ари Ронгель". После этого он отправился на чилийскую базу "Эдуардо Фрей".