Более половины россиян финансовый кризис никак не затронул

На модерации Отложенный Исследовательская компания «Башкирова и партнеры» провела опрос, чтобы узнать насколько бушующий в мире и в России кризис на фондовых рынках отразился на жителях страны, и как они видят дальнейшее развитие событий. На вопрос: «Насколько сильно затронул Вас и членов Вашей семьи кризис на мировых фондовых рынках?» - социологи попросили ответить 1500 человек в 100 населенных пунктах РФ. Исследование проводилось с 10 по 17 октября 2008 г. по общероссийской репрезентативной выборке взрослого населения (18+).

В целом можно отметить, с одной стороны, позитивный факт – подавляющее число россиян кризис на мировых и российских фондовых площадках почти не затронул. Лишь очень незначительная часть населения (менее 10%) серьезно пострадала в результате обвала мировых фондовых площадок. Как правило это люди, проживающие в мегаполисах, которые инвестировали достаточно серьезные средства в ПИФы, акции российских компаний или работающие в банковско-финансовой сфере. 53% россиян сообщили, что их кризис никак не затронул, еще 31,6% сказали, что кризис затронул их, но не слишком сильно.


Но у любой медали есть и своя обратная сторона. Данный факт также говорит о том, в нашей стране так называемый «средний класс», который главным образом и вкладывает деньги в ценные бумаги, довольно малочислен, и что у большинства людей либо просто нет свободных средств, которые они могли бы инвестировать, либо нет доверия к этому виду вложений.

В то же время сложившаяся в стране ситуация вызывает серьезные опасения россиян. Почти половина респондентов (46,3 %) не исключает, что кризис на фондовом рынке может привести в самом скором времени к повторению событий августовского кризиса 1998 со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Эти ожидания проявляются в резко выросшем спросе на валюту и стремлении переложить деньги из частных банков в банки государственные, а еще лучше в кубышку. Еще 34,1% опрошенных не верят в повторение кризиса 1998 года.