Белоруссия приватизирует нефтехимический комплекс

На модерации Отложенный

Белоруссия ведет переговоры с "Роснефтью" и "ЛУКОЙЛом" об их участии в инвестиционных проектах в ведущих предприятиях нефтехимического комплекса республики - "Нафтан" и "Полимир". ЛУКОЙЛ должен предложить свое технико-экономическое обоснование в августе, Роснефть - в октябре, после чего белорусская сторона решит, на каких условиях может состояться альянс компаний.

Российские компании в большей степени отвечают трем основным принципам, которые установила Белоруссия при выборе потенциальных партнеров для своих предприятий нефтехимической отрасли - это обеспеченность финансами, сырьем и рынками сбыта.

По словам первого заместителя премьер-министра Белоруссии В. Семашко, существуют предложения и от других российских компаний по участию в приватизации. Рассматриваются разные варианты покупки акций в процентном соотношении, однако основной из них - продажа 50 % акций.

Белоруссия несколько лет собирается приватизировать нефтехимические предприятия страны, тем не менее, никак не выберет схему приватизации. В настоящий момент белорусская сторона намерена продавать "Полимир" и "Нафтан" в одном пакете, и данные предприятия объединяются в консорциум.

Ранее свою заинтересованность в приобретении также выражали "Сургутнефтегаз", "Газпром" и др.

ОАО "Полимир" специализируется на производстве полиэтилена высокого давления, акриловых волокон, продуктов органического синтеза, продукции малотоннажной химии. Доля государства в предприятии - 99.8 %, физических лиц - 0.2 %. Государство контролирует такую же долю НПЗ "Нафтан", на котором в 2007 г. было переработано 10.7 млн т нефти, что на 9.2 % больше, чем годом ранее (глубина переработки 70 %). Предприятие производит бензин, дизель, мазут, керосин, смазочные масла; около 70 % продукции экспортируется. Инвестиционная программа Полимира составляет $ 1.8 млрд, Нафтана - $ 600 млн.

Новость является позитивной для российских компаний: в случае успешной сделки они продолжат экспансию на европейский рынок и заметно увеличат собственные мощности по нефтеперерработке, отмечают аналитики Банка Москвы. Однако доходность инвестиций находится под сомнением: дело в том, что маржа переработки на белорусских заводах находится на низком уровне из-за существующих экспортных пошлин на поставки нефти в Белоруссию.