Анализ ДНК снова превратил снежного человека в миф

На модерации Отложенный

Снежный человек так и остался мифом – результат анализа ДНК останков снежного человека, обнаруженного в американском штате Джорджия, развеял мечты охотников за йети.

В пятнице на пресс-конференции, собранной после появления в интернете шокирующих фотографий останков снежного человека, были обнародованы результаты анализа двух образцов ДНК, взятых якобы у найденного энтузиастами мертвого йети. Как заявил ученый из Университета Миннесоты Курт Нельсон, один образец принадлежит человеку, а другой – на 96 процентов совпадает с ДНК опоссума, сообщает агентство Reuters.

Напомним, что на распространенной в сети фотографии было изображено тело огромного человекоподобного существа, покрытого рыжими волосами. Его якобы обнаружили жители американского штата Джорджия Мэтью Уиттон и Рик Дайер, владельцы небольшого магазинчика, который специализируется на товарах, посвященных снежному человеку.

По свидетельству продавцов находки, мохнатое чудовище было ранено во время драки с другими представителями этого же вида. Когда Уиттон и Дайер обнаружили его, таинственное животное еще дышало. Снимок, сделанный охотниками, вызвал бурную полемику, как в интернете, так и среди ученых, хотя и так было понятно, что находка больше напоминает карнавальный костюм гориллы, который запихали в холодильный контейнер.

Однако, по мнению ведущего передачи о снежном человека на одной американской радиостанции и специалиста из группы криптозоологов Тома Бискарди, скорее всего пробы были взяты неверно или образцы подверглись контаминации. В связи с этим он и авторы открытия планируют самостоятельно провести вскрытие трупов.