Американцам задали \"российский вопрос\"

На модерации Отложенный

В рамках опроса, проведенного Университетом Квиннипиак\\Quinnipiac University, американцев спросили: "Кто из кандидатов в президенты США наилучшим образом подготовлен для того, чтобы вести дела с Россией?". До этого, особый вопрос об отношениях с Россией в "президентских" опросах не фигурировал.

55% жителей США считают, что наилучшим образом к решению подобных задач подготовлен республиканец Джон МакКейн\\John McCain. 27% отдали предпочтение демократу Бараку Обаме\\Barack Obama.

МакКейн известен как давний и достаточно активный критик действий Владимира Путина. Он также неоднократно призывал к исключению России из "Большой Восьмерки". Его настороженное отношение к России лишь усилилось после начала конфликта в Южной Осетии - тон соотвествующих заявлений МакКейна был крайне резким. МакКейн поддерживает процесс расширения блока НАТО\\NATO за счет включения в состав блока постсоветских государств, призывает к принятию в НАТО Украины и Грузии, поддерживает планы создания систем противоракетной обороны в Польше и Чехии.

В его программе Россия (и Китай) названы "потенциальными стратегическими соперниками". МакКейн также неоднократно подчеркивал, что США должны помогать распространению демократии в России.

Обама однажды заявил, что Россия - это "ни наш враг, ни наш близкий союзник". В его программе указано, что США и Россия должны сотрудничать в деле уничтожения ядерных арсеналов, оставшихся в наследство от Холодной войны и совместно бороться с международным терроризмом. Обама также обещает заключить с Россией серию соглашений о взаимном ограничении размеров ядерных и ракетных арсеналов. Во время конфликта в Южной Осетии Обама также, как и МакКейн, осудил действия России, однако его риторика носила более "мягкий", по сравнению с заявлениями МакКейна, характер.