Возле штаб-квартиры НАТО арестованы более 100 человек

На модерации Отложенный В Бельгии полиция задержала более 100 демонстрантов, когда они пытались перелезть через ограду штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

Акция протеста у штаб-квартиры НАТО была приурочена к 5-й годовщине начала военной кампании в Ираке.

Организаторы акции протеста заявили, что таким образом они хотели привлечь внимание общественности к роли Альянса, который, по их мнению, разжигает войну.

Для того, чтобы сдержать демонстрантов, бельгийской полиции пришлось применить водометы.

По данным бельгийской полиции, всего было задержано около 450 человек, которые после установления личности были отпущены на свободу.


"Полиции там было очень много, - приводит слова участника акции протеста бельгийское информационное агентство Белга. - Причем они не церемонились и натравливали на нас собак, использовали слезоточивый газ, дубинки и водометы".

Как заявил один из организаторов акции Ханс Ламмерант, выразить свой протест к штаб-квартире НАТО в одном из пригородов Брюсселя приехали около 700 человек из разных стран, входящих в Североатлантический альянс.

Ламмерант отметил, что от 50 до 70 человек смогли проникнуть на территорию комплекса, окруженного заграждениями с колючей проволокой.