Вячеслав Фетисов: Игры в Сочи будут следовать самым строгим стандартам антидопинговой борьбы

На модерации Отложенный

В Мадриде завершает работу третья Всемирная антидопинговая конференция. В заключительный день делегаты примут новый вариант Всемирного антидопингового кодекса и нового президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) - вместо уходящего в отставку в связи с истечением срока полномочий Ричарда Паунда. Вчера в Мадрид прибыл глава Росспорта двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, который является членом Совета учредителей и председателем комиссии спортсменов WADA. В пресс-службе Росспорта Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказали, что Вячеслав Фетисов провел презентацию комиссии спортсменов WADA.

"Вячеслав Фетисов проинформировал участников конференции о последнем заседании комиссии, которое состоялось в апреле в португальском Эшториле, - рассказали в пресс-службе Росспорта. - Призванная поддерживать контакты со спортсменами, систематизировать их пожелания и предложения по борьбе с допингом комиссия, по словам Вячеслава Фетисова, единодушно высказалась, чтобы предусмотреть в новой редакции Антидопингового кодекса более жесткие санкции в отношении спортсменов, применяющих допинг.

На презентации также отметили, что Россия, ставшая в конце прошлого года 30-й страной, ратифицировавшей Международную конвенцию ЮНЕСКО по борьбе с допингом, активно участвует в ее программе. В частности, был разработан Инновационный план по проведению в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года. План включает, например, создание самой современной антидопинговой лаборатории в районе проведения Игр".

"И как глава комиссии спортсменов и член Совета учредителей WADA, и как руководитель Конференции участников Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте могу дать стопроцентные гарантии, что Игры в Сочи будут следовать самым строгим стандартам антидопинговой борьбы", - заявил Вячеслав Фетисов.