Туристы не хотят ехать в Россию на Новый год

Число иностранных туристов, которые хотят отдохнуть в России на Новый год, уменьшается с каждым годом. Падение спроса на зимний отдых в России объясняется высокими ценами, совершенно не соответствующими качеству обслуживания, а также дорогим перелетом и визовыми условиями.

Действительно, дисбаланс между выездным и въездным туризмом в России составляет 20 миллиардов долларов в год. При этом, несмотря на официальные данные об увеличении въезда в страну в 2006 году на 2% по сравнению с 2005 годом, в Российском союзе туриндустрии говорят о спаде притока иностранных туристов в РФ.

"Туристам в классическом понимании - "люди с фотоаппаратами" - некуда поехать, -считает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТР) Владимир Канторович.

- В Москве после сноса гостиницы "Россия" ниша в пять тысяч мест будет восполняться очень долго".

Сегодня общая гостиничная сеть Москвы способна принимать всего около 3 миллионов туристов в год, когда еще в 80-ые годы она "выдерживала" 5 миллионов человек. Путешествовать по стране, минуя столицу, иностранцы не согласны, и дефицит гостиничных мест по-прежнему является главным фактором торможения на рынке въездного туризма. Приток туристов сдерживается также трудностями в получении российской визы и дороговизной перелета, за отсутствием low-cost-рейсов.

Источник: http://turist.ru/news/06/12/2007/76005

0
753
0