Суд не смог снова поженить главу \"Росгосстраха\" и его экс-супругу

На модерации Отложенный Иск Анны Хачатуровой о разделе совместно нажитого с бывшим мужем имущества рассматривается в столичном судебном участке #182 с ноября 2007 года в закрытом режиме. Как рассказала до начала заседания адвокат истицы Ирина Пономарева, вчера рассматривалось ходатайство госпожи Хачатуровой, которая потребовала пересмотреть решение о разводе с главой "Росгосстраха". Иными словами, Анна Хачатурова требовала вновь признать ее и Данила Хачатурова мужем и женой. Столь необычное заявление истицы, по словам ее адвоката, было обусловлено "вновь открывшимися обстоятельствами": защита бизнесмена потребовала пересмотра мирового соглашения с экс-супругой о выплате алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына. Напомним, что господа Хачатуровы развелись летом 2007 года, после чего между ними было подписано соглашение о выплате алиментов. По словам адвоката бизнесмена Алексея Мельникова, алименты составили "свыше 100 млн рублей" и вся сумма была единовременно перечислена на банковские счета сына Данила Хачатурова. Как пояснила Ирина Пономарева, Данил Хачатуров решил установить лимит денежных средств, которые госпожа Хачатурова может снимать без согласия экс-мужа. Как уточнил господин Мельников, ежемесячный лимит составляет 150 тыс. рублей. Тяжба супругов началась в ноябре 2007 года, когда Анна Хачатурова подала иск о разделе общего имущества, нажитого в период замужества с 1992 по август 2007 года. В иске она указала, что бывший муж, чье состояние журнал Forbes оценивает в $1,3 млрд, "всячески пытается утаить" от нее имущество, в частности Городской ипотечный банк (ГИБ), который, по данным Анны Хачатуровой, глава "Росгосстраха" продал, еще будучи женатым на ней.
Истица потребовала присудить ей 50% вырученных от продажи ГИБа средств. ГИБ был продан банку Morgan Stanley весной 2007 года. Сумма сделки не оглашалась, однако, по мнению экспертов, она составила около $200 млн. Раскрытие структуры собственников ГИБа произошло в 2005 году, когда его планировала приобрести Международная финансовая корпорация - тогда выяснилось, что 95% банка владел именно Данил Хачатуров. В ходе разбирательства Анна Хачатурова предложила бывшему мужу пойти на мировую за $50 млн, но его адвокаты это предложение отвергли ("Ъ" сообщал об этом 19 декабря 2007 года).

Вчера мировой судья Андрей Куропов отказался удовлетворить требование Анны Хачатуровой о пересмотре решения о разводе. "Это точка, по крайней мере, в вопросе об алиментах,- заявил Алексей Мельников.- Наши оппоненты в этом разбирательстве часто выдумывают то, чего не было в действительности и что не соответствует российскому праву, например возможность пересмотра решения о расторжении брака в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Суд абсолютно взвешенно подошел к делу, отказав Анне Хачатуровой. Мы же просто хотели, чтобы крупные траты производились и с согласия отца тоже, ведь транжирить деньги не в интересах ребенка".

Между тем основное разбирательство о разделе имущества экс-супругов продолжается.