РЖД меняют блокпакет ЗАО \"Трансмашхолдинг\" на блокпакет канадской Bombardier Transportation

ОАО "Российские железные дороги" (ОАО РЖД) намерено до лета 2008 года обменять блокпакет ЗАО "Трансмашхолдинг" на блокпакет канадской Bombardier Transportation. В течение трех лет доля ОАО РЖД в ней должна вырасти до 50%, что фактически означает консолидацию двух машиностроительных компаний в одну с объемом продаж $9-10 млрд. Железнодорожники готовы на доплату в сделках -- только в рамках первой может понадобиться до $1,2 млрд.

В пятницу информагентство РБК со ссылкой на президента ОАО РЖД Владимира Якунина сообщила, что монополия ведет с Bombardier переговоры об обмене акций "Трасмашхолдинга" на долю в Bombardier Trasportation (подразделение Bombardier, которое занимается выпуском железнодорожной техники). На первом этапе речь идет о блокпакетах двух компаний. "Если в течение трех лет это сотрудничество докажет свою эффективность, то мы обменяемся в пропорции 50 на 50",-- цитирует господина Якунина РБК. В ОАО РЖД и "Трансмашхолдинге" отказались комментировать слова Владимира Якунина, настаивая, что не подтверждают их.

Однако источник Ъ, близкий к сторонам сделки, полностью подтвердил ее. По словам собеседника Ъ, в сделке будет участвовать блокпакет голландской Breakers Investments, которой принадлежит 100% акций ЗАО "Трансмашхолдинг". Бумаги Breakers ОАО РЖД сейчас покупает за $370 млн. Как уточнил источник Ъ, схема сделки с Bombardier еще не определена, не выбран и инвестиционный консультант для нее. Но завершить обмен доли в Breakers на блокпакет Bombardier Transportation монополия планирует уже к лету 2008 года.

Аналитики указывают на различную стоимость обмениваемых активов. Кирилл Таченников из ВЭО "Открытие" навскидку оценивает Bombardier Transportation, исходя из выручки ($6,6 млрд в 2006 году) и EBITDA ($364 млн), в $6-7 млрд, то есть ее блокпакет стоит $1,4-1,8 млрд. "Трансмашхолдинг" в рамках сделки с ОАО РЖД Ernst & Young оценила в $2,9 млрд, а с учетом неконтрольных долей в ряде активов -- в $2,38 млрд. Таким образом, блокпакет "Трансмашхолдинга" может стоить $596-725 млн (ОАО РЖД получило при покупке бумаг скидку в 35%).

Источник Ъ, близкий к сделке, поясняет, что ОАО РЖД готово к тому, что придется доплатить Bombardier. Исходя из оценок, в самом худшем случае монополии придется потратить около $1,2 млрд.

Одним из вариантов решения проблемы могли бы стать бумаги ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ). "Трансмашхолдинг" владеет ТВЗ всего на 25%, а 42,5% акций завода принадлежит Росимуществу. ОАО РЖД может получить госпакет на свой баланс через допэмиссию, как это произошло с "Якутскими железными дорогами", Транскредитбанком и газетой "Гудок". Рыночная капитализация ТВЗ сейчас составляет $420 млн, то есть госпакет завода оценивается примерно в $200 млн. Впрочем, даже если ОАО РЖД получит эти бумаги, монополии придется найти дополнительно $600-900 млн.

Однако нельзя исключать, что даже этих затрат ОАО РЖД не понесет. По словам Михаила Пака из ИФД "Капиталъ", возможен другой подход к оценке Bombardier Transportation. "Ее вклад в общую выручку всей Bombardier, капитализация которой составляет $10 млрд, равен 50%,-- отмечает аналитик.-- Исходя из этого, бизнес Transportation можно оценить даже в $4,5-5,6 млрд". Кроме того, уточняет знакомый с ходом переговоров с Bombardier источник Ъ, ОАО РЖД рассчитывает на существенную скидку "за вход на российский рынок". Он действительно выглядит привлекательным -- до 2030 года на обновление подвижного состава в России планируется потратить $100-130 млрд.

Знакомый с ситуацией источник Ъ говорит, что ситуация вокруг ОАО РЖД и "Трансмашхолдинга" беспокоит Минтранс. Глава министерства, член совета директоров ОАО РЖД Игорь Левитин до сих пор не одобрил даже покупку монополией доли в Breakers, а утверждена сделка может быть только 100% голосов. В Минтрансе Ъ сообщили, что "в целом сделку поддерживают", но считают необходимым доработать ее схему. Министерство рассчитывает снять все вопросы в ходе обсуждения с ОАО РЖД до 7 декабря. Положительно относится Минтранс и к сделке с Bombardier, но в министерстве считают, что на столь раннем этапе обсуждать ее "преждевременно".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=831820

0
1089
0