Результаты ЕГЭ - способ заработать

В среду российские выпускники сдали последний единый госэкзамен - по математике. Но, несмотря на это, экзаменационное напряжение не покидает ни школьников, ни их родителей. Дело в том, что результаты многих предыдущих тестов еще не известны.

Ситуацией не преминули воспользоваться коммерческие сайты, которых после начала ЕГЭ развилось в интернете как грибов после дождя. Последнее их изобретение - предложение узнать свою оценку, отправив платное СМС.

Когда выпускники или их родители в поисках результатов экзаменов отправляются в интернет, то в 50 случаях из 100 они попадают на коммерческие сайты, где их со всех сторон атакует реклама платных курсов, вузов или банков, предлагающих образовательный кредит. Возмущение родителей нарастает, когда они натыкаются на предложение узнать результат ЕГЭ, отправив платное СМС. Цена услуги варьирует от 28 до 30 рублей. Причем разобраться в том, какую информацию это СМС будет содержать, довольно сложно, так как формулировка просто казуистическая. Если вчитаться, то станет ясно, что за 30 рублей вам обещают просто сообщить, когда нужный вам результат появится в системе оперативного информирования о результатах ЕГЭ.

В интернете существует единственный официальный портал информационной поддержки ЕГЭ: www.ege.edu.ru.

На нем в разделе "Результаты ЕГЭ" можно бесплатно узнать свою оценку, просто введя паспортные данные. Все остальные сайты, преподносящие возможность узнать результаты экзаменов как собственное достижение, просто переправляют посетителей на эту страничку.

По всей видимости, взяв плату за СМС, авторы этой коммерческой идеи будут время от времени проверять официальный портал и, может быть, действительно, дадут вам знать, когда результат станет известен.

Мы решили провести эксперимент и отправили СМС на указанный номер. Вот что пришло в ответ: "Запрос поставлен в очередь. Ответ придет после обработки результатов". А со счета списали 30 рублей.

Немало способствует этой коммерции то, что результаты некоторых экзаменов еще не известны. Например, москвичи, сдававшие экзамен по русскому языку 29 мая, еще не знают, насколько успешно они его выдержали. В Министерстве образования и науки "Известиям" рассказали, что ничего не слышали об услуге "результат ЕГЭ по СМС", но подтвердили, что результаты обязательных экзаменов могут задержаться: 5-7 дней не хватает для их обработки.

Обсуждение темы "ЕГЭ: среднее образование в России окончательно убито?" на форуме Newsland

Источник: http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3117076/

1
2744
0