Пуп Земли расположен в пустыне Сахара (фото)

На модерации Отложенный

Структура Ришат, расположенная в пустыне Сахара на территории Мавритании, хорошо заметна из космоса благодаря своим огромным размерам - ее поперечник составляет почти 50 километров. А почти идеально круглая форма этого образования до сих пор заставляет спорить учёных что это – кратер от удара метеорита, жерло потухшего вулкана или… место высадки инопланетян…

Один из последних снимков кольцевой структуры Гуэль-Эр-Ришат сделан 8 июля 2007 года…

\"

Это, так называемый, радарный снимок, распространенный германской компанией Infoterra GmbH, которая принимает и обрабатывает снимки, сделанные со спутника TerraSAR-X сразу после его запуска 15 июня 2007 года…

\"

Структура Гуэль-Эр-Ришат известна с первых космических полётов, именно тогда она впервые привлекла внимание космонавтов, для которых была четким и легко узнаваемым земным ориентиром во время нахождения на орбите.

\"

Образование это относят к периоду между поздним протерозоем и ордовиком - самому древнему кольцу насчитывается 500-600 миллионов лет…

\"

Возвысившийся первоначально в центре массив из известняка, доломитов и брекчий в последствии провалился...

\"

Когда–то структура Ришат считалась ударным кратером, однако эта гипотеза никак не согласуется с плоской формой дна и полным отсутствием горных пород со следами ударного воздействия…

\"

Образование структуры Ришат в результате вулканического извержения также представляется крайне маловероятным из–за отсутствия купола из изверженных или вулканических пород….

\"

Большинство исследователей склонно считать слоистые осадочные породы структуры Ришат результатом действия эрозии на поднятие участка земной коры. Все версии по поводу возникновения Гуэль–Эр–Ришат, впрочем, до сих пор остаются гипотезами… Также как и загадочная круглая форма структуры…

\"