Планету объели толстяки

Оказывается, полные люди виноваты в росте цен на еду. Об этом миру рассказали эксперты Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Похоже, что поиск виновников мирового продовольственного кризиса становится самой модной забавой этого года, которая может завести очень и очень далеко.

Итак, найден очередной "ответственный" за безумный рост цен на продовольствие на мировых рынках! В грешниках ходили производители биотоплива. Ходили в них и чересчур прожорливые жители Индии и Китая. Сюда же добавляли и перекупщиков-спекулянтов. Вот, наконец-то, добрались и до толстяков. Дело в том, что полные люди потребляют в среднем на 20% больше суточной нормы калорий, чем люди с обычным весом. А производители, мол, за такими аппетитами не поспевают.

Конечно, исследователи цифры назвали верные, но с выводами откровенно поспешили. Да, в Китае еще двадцать лет назад толстых людей почти не было, а теперь экономический подъем сделал свое "толстое" дело. Армия толстяков растет не только у китайцев, но и по всему миру. Говорят, она уже достигла миллиарда. В России ожирением страдает около 20%, а каждый второй имеет избыточную массу тела. Все это так.

Но не доходят ли горе-исследователи до откровенного бреда со своими выводами? Они уверяют: именно полные люди провоцируют даже ...кризис энергетический. Вы не поверите, но они обвиняют толстяков в том, что им требуется больше тепла, чтобы обогреться, и больше горячей воды, чтобы помыться.
Ну насчет второго еще куда ни шло, но насчет обогрева - явный перебор. Как раз жир-то и греет, так что расходы на обогрев куда выше для худощавых людей.

Да и вообще - если следовать этой логике, почему цены на бензин растут?

Потому что на перевозку полного человека надо больше топлива, чем на перевозку страдающего дистрофией. Ведь толстяки занимают больше места в транспорте, а это увеличивает расход топлива. Но не кажется ли некоторым "ученым", что именно с таких вот "объективных" выкладок начинаются все расистские и просто дискриминационные выводы и, не дай Бог, действия?

Если разобраться, то каждый месяц миллионы тонн продовольствия в России и мире уничтожаются, будучи нераспроданными. Толстяки виноваты? Или те политики-экономисты-бизнесмены, кто не умеет грамотно строить торговлю, устраивает монополии и дикие перекосы в доходах граждан? А в росте цен на бензин виноваты явно не толстяки (они его не пьют, как пиво) - здесь просматриваются хищнические интересы топливных королей-мафиози и фискальные аппетиты государства.

Так что с обвинениями во всех грехах "худых", "очкастых" или "толстых" пора бы завязывать. От греха подальше...

Источник: http://www.mirnov.ru/mn/41-1.php

3
1536
0