Мировой рекорд русского путешественника Фёдора Конюхова

На модерации Отложенный Предварительный срок прохождения маршрута вокруг Антарктиды организаторы гонки заранее определили — от 60 до 90 дней. Однако только на 97-е сутки яхта торговой сети «Алые паруса» под управлением Фёдора Конюхова покинула последний, 18-й сектор этого самого сложного маршрута на планете.

Обогнув поворотный знак, яхта вышла за пределы гоночной дистанции. В настоящий момент она движется на северо-восток в ураганном ветре 60 узлов по направлению к порту города Олбани. В результате Фёдор Конюхов уже стал первым яхтсменом на планете, который в одиночку под парусом прошел среди айсбергов и не утихающих штормов вокруг Антарктиды.

Официальное время в пути — 96 суток и 19 часов.
Пройдено 15 тысяч 500 миль. Одна морская миля — это 1 километр и 800 метров на суше. До финиша в порту города Олбани осталось всего 800 миль. Но это уже техническое завершение маршрута. Как говорится в официальном документе, гоночная дистанция пройдена и установлен первый показатель в этом проекте.

Иначе говоря, установлен рекорд — рекорд временной и рекорд человеческих возможностей. Многие жители из окрестных городов, которые знают, что такое парус и что такое океан, обещают прийти встретить Фёдора Конюхова и внимательно посмотреть на него в бинокуляр. Здесь Конюхова уже называют русским героем.