Минобороны откажется от призыва

Министерство обороны России планирует отказаться от обязанности призыва на военную службу. Вместо военных этим будут заниматься местные власти

Минобороны России планирует передать функции призыва граждан на военную службу муниципальным органам власти, сообщил в четверг на «круглом столе», посвященном осеннему призыву, заместитель начальника главного штаба Сухопутных войск России генерал-лейтенант Сергей Антонов.

«Минобороны России планирует делать своего рода оборонный заказ муниципальным органам власти на призыв граждан на военную службу в армии», - цитирует РИА «Новости» Антонова.

«Существующая сегодня система призыва граждан в Вооруженные силы нас устраивает, но в ближайшие годы она уже перестанет соответствовать предъявляемым требованиям», - сказал он.


Нынешний призыв

Нынешней осенью планируется призвать на военную службу 271 020 человек. Это на 11,3% меньше, чем призывалось весной 2009 года», - сказал накануне заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Василий Смирнов.

По его словам, число военных комиссариатов на территории России 1 октября 2009 года будет уменьшено в 20 раз - с 1647 до 81. При этом все военные должности в военкоматах будут упразднены. «С 1 октября на территории России начнет действовать 81 военкомат, остальные военкоматы станут их структурными подразделениями и (будут) преобразованы в отделы», - сказал он.

«Также все должности военнослужащих военных комиссариатов заменяются на должности гражданского персонала», - отметил он.

Источник: http://www.infox.ru/authority/defence/2009/10/01/Minoboronyy_otkazhye.phtml

81
4108
0