Медведевской «оттепели» в России не будет

Медведевской «оттепели» в России не будет. В этом первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков заверил избранную молодежь, взволнованную возможным откатом от завоеваний эпохи Владимира Путина. Ответственность за слухи о грядущей «оттепели» главный идеолог страны возложил на «деструктивные силы, старающиеся вбить клин» между президентом и премьером России.

Первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков встретился с активистами прокремлевских молодежных организаций «Россия молодая» и «Новые люди». Встреча состоялась еще неделю назад, 19 июня, однако подробности о ней стали известны лишь после появления соответствующего пресс-релиза, размещенного на сайтах обеих организаций.

Как сообщается, Сурков собрал в Кремле 14 молодых людей. «Движение «Россия молодая» представляли идеологи, организаторы массовых акций, студенческие лидеры Москвы; организацию «Новые люди» — руководители региональных отделений (Нижегородского, Самарского, Саратовского) и направлений работы движения («Движок России», «Социальный креатив» и т.д.)», — говорится в пресс-релизе.

О содержании встречи пресс-релиз сообщает коротко. Сурков и молодые патриоты «обсудили политическую ситуацию», сложившуюся в России после акции, честно названной «выборами президента Медведева», «перспективы развития молодежных организаций», а также «формирующуюся в России патриотическую молодежную субкультуру».

Судя по всему, лидеров патриотической субкультуры больше всего волновала их собственная судьба, поскольку ответам Суркова на соответствующие вопросы в пресс-релизе уделяется особое место.

«Владислав Юрьевич опроверг мнение некоторых СМИ и т. н. «экспертов», заключающееся в том, что «молодежные движения больше никому не нужны», — сообщают авторы документа.

«Широкое поле для деятельности» кремлевской молодежи, «не раз уже выступавшей в защиту суверенитета России», откроется в рамках политических осложнений, ожидаемых Сурковым: «Россию ждет довольно сложный этап политических изменений, связанный с нарастанием недружественного давления из-за рубежа и попытками определенных деструктивных сил внутри страны вбить клин между президентом Медведевым и председателем правительства Путиным», — предсказал Сурков.

Какие именно темные силы имел в виду первый замглавы президентской администрации, в заявлении не поясняется. Как рассказал «Газете.Ru» лидер движения «Россия молодая», депутат Госдумы Максим Мищенко, молодежные активисты сами спросили Суркова, «не будет ли отката назад» с приходом к власти нового президента.

«Мы все читаем газеты и нас волнуют наметившиеся тенденции: мы видим, как хлопала в ладоши Кондолиза Райс, как уже гомосексуалисты обращаются к президенту с просьбой разрешить им провести гей-парад, как правозащитники просят главу государства о пересмотре дела Ходорковского.

Причем возникает ощущение, что его выпустят прямо сейчас. Мы слышим, как нацисты говорят, что Медведев не такой, как Путин, что он наш, он либерал… Нас эта ситуация взволновала», — объяснил Мищенко «Газете.Ru». «До сих пор у нас была довольно интенсивная форма жизни, а теперь, когда пошла так называемая «оттепель», о которой сообщают газеты, мы подумали, неужели все, за что мы боролись, было напрасно? Ведь Медведев избирался под лозунгом «план Путина» и должен продолжать его курс. И один из наших активистов спросил об этом у Владислава Юрьевича», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

В ответ Сурков успокоил собравшихся, сообщив, что никакой «оттепели» в стране не намечается: «Он сказал, нет, ребята, все нормально, просто сейчас переходный период.

Но есть определенные личности, которые пытаются ловить рыбу в мутной воде, преследуя свои интересы», — рассказал лидер младороссов. Имен этих «определенных личностей» Сурков, по словам Мищенко, не назвал, однако сам он предполагает, что слухи о грядущей «оттепели» запускаются в прессу людьми, «стоящими за изданиями», то есть крупным бизнесом.

В движении «Новые люди» подтвердили, что вопрос об «оттепели» действительно исходил от активистов «России молодой». Поводом для него, по мнению руководителя организации Владимира Васина, стали наблюдаемые молодыми активистами процессы в обществе. «Все словно ждут, когда же они (Медведев и Путин. – «Газета.Ru») наконец поссорятся», — объяснил молодежный лидер. По словам Васина, вопрос был задан в ходе беседы о процессах, происходящих в стране и мире. «Деструктивные силы», пытающиеся поссорить президента и премьера, Сурков по именам не называл, также подтвердил собеседник «Газеты.Ru». «Владислав Юрьевич – шикарный политик, который может говорить о процессах, не называя имен», — объяснил Васин. Предположить, кого имел в виду Сурков, Васин не решился.

Впрочем, эксперты «Газеты.Ru» согласны с Сурковым и без разъяснений. В частности, директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская поддержала кремлевского идеолога в том, что «силы, стремящиеся вбить клин» между президентом и премьером, действительно могут существовать в России. Она не исключила, что это может быть, к примеру, часть так называемых путинских силовиков, изначально выступавших против «назначения» преемником Путина Дмитрия Медведева и не получившие от этого назначения никаких выгод. «Не исключено, что их раздражает растущая популярность Медведева, и такие разводки с их стороны действительно могут быть. Кроме того, есть еще враги Путина, накопившиеся за годы его президентства», — предположила Крыштановская.

Крыштановская также не исключила, что «ситуация сама может вести на разрыв» президента и премьера: «Общество действительно ждет «оттепели», как бы, может быть, Суркову или еще кому-то это ни претило. Причины для этого объективны.

Ощущение какое-то предперестроечное. И президент не может на это не реагировать. А когда он начинает на это реагировать, как, например, в вопросе уменьшения роли государства в госмонополиях, получается, что он признает ошибки Путина. И все эти действия сами вносят напряжение, которое будет нарастать тем сильнее, чем успешнее будет Медведев как президент», — отметила собеседница «Газеты.Ru».

В свою очередь, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский согласен с Сурковым в том, «никакой оттепели во внутренней политике не будет». «Будет либерализация на уровне риторики и во внешней политике. Миссия Медведева – мирить Россию и Запад, именно поэтому Путин выбрал его в качестве преемника», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Личного конфликта между Медведевым и Путиным не существует, полагает Белковский. Противоречия провоцируют сторонники прежнего президента, старающиеся поддержать миф о двоевластии в России, считает политолог: «Причиной конфликта является порочность самой властной конструкции, в которой «миф Путина» борется с фактическим царем Медведевым», — отметил Белковский. Ответственность за мифологизацию политической жизни в России собеседник возложил в том числе и на самого главного кремлевского идеолога Суркова, чьи сторонники, по его мнению, больше всего заинтересованы в подтверждении своей нужности Кремлю.

Источник: http://www.gazeta.ru/politics/2008/06/25_a_2765604.shtml

15
3786
0