Компьютеры лучше врачей диагностируют болезни мозга

Компьютеры лучше человека диагностируют некоторые заболевания головного мозга. К такому выводу пришли британские исследователи, сообщает Би-би-си. Точность диагностирования болезни на основании стандартного набора процедур — изучения жалоб пациента, результатов анализа его крови и сканирования мозга - составляет в среднем 85%.

Когда же специалисты "научили" обычный компьютер ставить диагноз болезнь Альцгеймера по результатам снимков головного мозга, результат был достоверным в 96% случаев.

По сути, специалисты "объяснили" компьютеру разницу между снимками мозга у пациентов с уже подтвержденым диагнозом и людей без малейших признаков заболевания.

Ученые надеются, что их работа, результаты которой были опубликованы в научном журнале Brain, поможет врачам выявлять заболевания на более ранней стадии и тем самым повышать шансы пациента на выздоровление.


Как пояснили исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London), у "компьютерного метода" есть ряд преимуществ при диагностировании болезни Альцгеймера, которая характеризуется постепенно нарастающим ухудшением памяти и других интеллектуальных функций.

По словам профессора Ричарда Фрэковиака, компьютер лучше человека распознает признаки болезни. Кроме того, говорит ученый, эта методика по сравнению с традиционными более дешевая и быстрая. "Похоже, она войдет в клиническую практику", - сказал Р.Фрэковиак.

Ученые полагают, что этот метод будет особенно полезен, когда необходимо убедить пожилых людей, жалующихся на ослабление памяти, что у них нет болезни Альцгеймера. Он также позволит исследователям изучить как развивается заболевание и, в конечном счете, возможно, найти новые препараты для его лечения.

Источник: http://top.rbc.ru/society/24/02/2008/144240.shtml

0
671
0