\"Коммерсантъ\": \"Роснефти\" заблокировали сделку

На модерации Отложенный "Роснефть" не смогла увеличить долю в одном из крупнейших в России месторождений - Верхнечонском. Сделка по покупке компанией 5,65% ОАО "Верхнечонскнефтегаз" заблокирована. Эксперты полагают, что для снятия вето "Роснефти" придется увеличить сумму сделки, которая сейчас составляет $43,7 млн.

Как следует из протокола заседания совета директоров ОАО "Восточно-сибирская газовая компания" (ВСГК, владеет 5,65% акций ВЧНГ), прошедшего в октябре, компания отказалась от продажи бумаг ВЧНГ "Роснефти".

У ВЧНГ единственный актив - одно из крупнейших в России нефтегазоконденсатных месторождений - Верхнечонское (Иркутская область). Его извлекаемые запасы нефти по категориям C1+C2 оценены в 201 млн т, конденсата - 3,4 млн т, газа - 95,5 млрд кубометров. Месторождение является основным для заполнения строящегося трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан.

ТНК-ВР владеет 68,4%, ВСГК - 5,65%, "Роснефть" - 25,94%. Компания ВСГК на паритетных началах принадлежит ТНК-ВР и администрации Иркутской области.

Из протокола октябрьского заседания следует, что предложения об исключении "Роснефти" из сделки поступили от представителей ТНК-ВР, которая владеет 50% ВСГК (в ее совете директоров представители ТНК-ВР занимают четыре из шести мест). В последней компании отказались комментировать принятые советом директоров решения и сообщить, сможет ли "Роснефть" в дальнейшем приобрести эти акции и на каких условиях. В ТНК-ВР также не захотели обсуждать ситуацию. В "Роснефти" уверяют, что по-прежнему намерены завершить сделку, но сроков не называют.