Хиллари Клинтон вложила в свою кампанию личные 5 млн.$

На модерации Отложенный

Хиллари Клинтон подтвердила, что вложила в свою предвыборную кампанию 5 млн. долларов из личных средств.

По словам бывшей первой леди США, эти деньги она взяла в долг, чтобы иметь возможность конкурировать со своим соперником Бараком Обамой.

"Я взяла в долг эти деньги, потому что очень верю в кампанию. Мы сумели много заработать в январе, побив все рекорды. Но мой конкурент сумел собрать еще больше", - сказала Клинтон, говоря о мотивах своего решения.

По словам политика, она не жалеет о столь значительном капиталовложении.

"Думаю, результаты вчерашнего голосования подтверждают мудрость моего инвестиционного решения", - сказала Клинтон.

По данным частичного подсчета голосов, Хиллари Клинтон опережает Барака Обаму в Калифорнии на выборах кандидата от Демократической партии на пост президента США. После подсчета более 90% голосов, за Клинтон проголосовали 52% избирателей, за Обаму - 42%.

Также по этим предварительным результатам, среди республиканских кандидатов в Калифорнии побеждает Джон Маккейн, опережающей Митта Ромни.

Обама выиграл предварительные выборы, как минимум, в 13 штатах из 24, где проводились предварительные выборы в "супервторник", а Клинтон - в восьми. Однако Обама отстает от Клинтон по числу делегатов на национальный съезд партии, который объявит итогового кандидата.

У республиканцев Джон Маккейн стал явным лидером. Майк Хакаби набрал неожиданно много голосов в нескольких южных штатах; Митт Ромни выиграл в семи штатах.

По опросам на выходе с участков, Хиллари Клинтон победила на предварительных выборах кандидата в президенты от Демократической партии в нескольких крупных штатах: Нью-Йорк, Массачусетс, Нью-Джерси.

Клинтон представляет Нью-Йорк в сенате, и проиграть там было бы для нее потерей лица. Обама представляет в сенате Иллинойс, но его победа там не стала ни для кого сюрпризом.

И Демократическая, и Республиканская партии проводили праймериз (стандартные выборы с тайным голосованием) в 19 штатах, плюс к тому демократы устраивали кокусы (публичное голосование) еще в трех, а республиканцы - в двух.

На праймериз и кокусах выбираются делегаты на национальные съезды каждой из партий, намеченные на август-сентябрь. Именно тогда будут окончательно объявлены кандидаты на ноябрьских президентских выборах.

Праймериз в США: после "супервторника" борьба продолжится

По мнению экспертов, по итогам голосования "cупервторника" может окончательно определиться кандидат от республиканцев, но среди демократов уровень поддержки Хиллари Клинтон и Барака Обаму настолько близок, что соперничество между ними может продолжиться.



Выступления кандидатов
Хиллари Клинтон выступила в Нью-Йорке, когда до закрытия избирательных участков в Калифорнии оставалось всего несколько минут.

Обаму она вспомнила в самом конце своего выступления. "Я хочу поздравить сенатора Обаму с его победами в этот вечер. С нетерпением жду продолжения наших с ним дебатов о том, как оставить нашу страну следующему поколению в лучшем положении. Для меня это дело всей жизни".

Ее речь изобиловала выпадами в адрес администрации Джорджа Буша - при этом она никак не упоминала никого из претендентов на президентское кресло в Республиканской партии.

По ее словам, республиканцы хотят "то же самое еще на восемь лет". "У них остается время до 20 января 2009 года, и ни дня больше", - подчеркнула Клинтон.

Сенсацией вечера стал Майк Хакаби, которого еще до "супервторника" многие поспешили списать со счетов.

Он выступил в городе Литл Рок, штат Арканзас, где он является губернатором.

Проповедник-баптист, Хакаби повторил тезисы, адресованные избирателям в "библейском поясе" на юге США, например, о неприемлемости абортов.
Многие предсказывали, что Хакаби ждет полный разгром. Этого не случилось

И он высмеял утверждение предвыборного штаба Митта Ромни о том, что предвыборная гонка республиканцев сводится к состязанию двух человек: "И знаете, он [Ромни] прав - и мы в этом состязании участвуем".

Ромни в своей речи настаивал, что для него не все потеряно: "Не все закончилось в эту ночь. Мы продолжим борьбу".

Маккейн уверенно провозгласил себя лидером гонки и поздравил Хакаби. "Не в первый раз он удивил себя и нас и показал свои необычайные навыки агитации", - добавил Маккейн.

Только после этого Маккейн поздравил Митта Ромни.

Позже всех кандидатов выступил Обама. "Наше время пришло, наше движение реально, и в Америке грядут перемены!", - провозгласил он на митинге в Чикаго.

"Дело не во мне и не в сенаторе Клинтон, она была моим другом и останется другом после окончания этой кампании... Но мы предлагаем Америке реальный выбор", - добавил Обама.