Какое преимущество дает студенту международный диплом?

На модерации Отложенный Получение диплома международного образца дает право выпускнику легально остаться в стране обучения минимум на 1—2 года.

По правилам, он должен в течение 2 месяцев найти работу и переоформить рабочую визу (поиск работодателя лучше начинать при прохождении практики или стажировки).

Правда, «зацепиться» на большее время, скажем, в Англии или Швейцарии сложно, поскольку там рынок перенасыщен, но при большом стремлении все равно реально.

Без проблем удастся осесть иностранцам, закончившим местные вузы, в Германии, США или Ирландии, при условии, что за отпущенные год-два им удастся хорошо зарекомендовать себя перед работодателем и получить долгосрочный контракт. В Канаде, Австралии и Новой Зеландии действует специальная иммиграционная программа, облегчающая получение вида на жительство, а потом и гражданства для иностранцев, закончивших местные вузы.


В Чехии обладатели чешского диплома могут не только легко устроиться на высокооплачиваемую работу в западных компаниях, но и сократить срок получения вида на постоянное жительство с 5 до 2,5 лет.

Если же новоиспеченный обладатель международного диплома, проработав несколько лет за границей и набравшись навыков работы, все же решит вернуться домой, то здесь он легко сможет устроиться на престижную работу в иностранную компанию, нередко перепрыгнув через несколько ступеней служебной лестницы.