Инопланетяне прилетят и спасут Россию

На модерации Отложенный

Правительство считает, что восстановление экономики должно начаться уже во второй половине 2009 г. Причем речь идет не о росте, а о лишь замедлении темпов падения.

Поясню на несложном примере: это как будто альпинист падает с обрыва - сначала он пролетел по обрыву сто метров за 180 секунд, а потом ударился о выступ и за следующие 180 секунд пролетит уже не 100, а 60 метров. Но альпинист не продолжает умирать, по логике нашего правительства. По этой логике он начинает спасаться! За счет чего?!

Главным фактором замедления темпов падения считается... снижение производственных запасов до минимума, что позволяет предположить их небольшой рост (т.е. в примере с альпинистом тот самый пресловутый выступ). Еще что? Ведомство также рассчитывает на возобновление роста банковского кредитования, бюджетную поддержку, вероятное восстановление потребительского спроса, ослабление кризиса в мировой экономике.

Последний пункт кроме улыбки ничего не вызывает. Для тех, кто еще верит в сказку об американских ипотечных неграх, обрушивших путинское экономическое чудо, могу порекомендовать еще одну замечательную статью.

Ссылаясь на открытые официальные источники источники там показано, что с 1995 по 2008 г. протяженность авто- и железнодорожной сети почти не увеличилась (составив 750 000 и 755 000, 87 000 и 86 000 км), а за 1989-2008 гг. объем морских перевозок упал в 4,8, а число авиапассажиров - в 2,1 раза; ввод в эксплуатацию жилья сократился на 34%, а подключение к энергосетям стало общенациональной проблемой.

Что греха таить - мы живем в хижине дяди Тома. Только цвет кожи у нас не такой как него был и поэтому мы не строим ничего дешево, мы же круты как яйца в Пасху: 1 км четырехполосной автострады обходится в Китае в $2,9 млн, в Бразилии - в $3,6 млн, в России - в $12,9 млн (для участка автодороги Москва - Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км цифра составляет $134 млн за 1 км; для Западного скоростного диаметра Санкт-Петербурга - $142 млн за 1 км, для четвертого кольца Москвы - около $400 млн за 1 км). Я х*ею, дорогая редакция и правительство, как вы страной управляете...